Бен Бернанке может разбудить рынок

На модерации Отложенный Рынок спит, но Бен Бернанке своим выступлением вполне может его разбудить, прогнозирует аналитик компании "АТОН" Ксения Аношина. На 16.05 мск Индекс РТС вырос на 0,48% до 2307,69 пункта, Индекс ММВБ поднялся на 0,69% до 1920,03 пункта.

Обстановка на российских биржевых площадках сегодня напоминает вчерашний день: внешний фон противоречивый, внутренних новостей мало. Не все инвесторы вернулись к своим торговым терминалам после праздников, поэтому "лепить" объемы на рынке акций пока нечем. Формально индекс РТС преодолел отметку 2300 пунктов и вырос до 2307, однако говорить о полноценном пробитии психологически важного уровня все же преждевременно: до конца дня РТС еще может вернуться обратно. Идеи на рынок принесет британский банк, который в 15:45 может объявить о снижении ставок, а также Бен Бернанке, который выступит после закрытия торгов, около 21:00 мск. Возможно, на завтрашнем открытии российские инвесторы будут "отыгрывать" заявления председателя ФРС относительно перспектив американской экономики и финансовых рынков, а прежде - игра напоминает "жмурки".


Движение котировок российских акций сегодня разнонаправленное. Немного "пострадали" от коррекции мировых цен на нефть котировки "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и "Транснефти". Зато котировки "Газпром нефти" прибавили на фоне положительных корпоративных новостей: агентство S&P накануне повысило рейтинг компании с ВВ+ до ВВВ-; также "Газпром нефть" завершила сделку по приобретению Равнинного месторождения, текущие разведанные запасов которого составляют 5,5 миллионов тонн, а потенциальные - в два раза больше, коло 10,5 миллионов тонн. Акции "Газпрома" выросли в цене на 0,53%: компания проявила интерес к покупке газа с азербайджанского месторождения Шах-дениз.

Котировки акций российских банков сегодня пытаются реабилитироваться после падения накануне. Высокие цены на золото (811 долл. за унцию) второй день удерживают бумаги "Полюс Золота" и "Полиметалла" в лидерах роста. Рынок спит, но Бен Бернанке своим выступлением вполне может его разбудить.