Академия наук не хочет платить Борису Березовскому

На модерации Отложенный Российская академия наук может лишить звания Бориса Березовского, который уже 17 лет носит гордое звание ее члена-корреспондента.

Академики очень обижены на "беглого" олигарха за то что, он уже много лет тормозит работу Отделения нанотехнологий и информационных технологий.

"В отделении определенное количество членов. Чтобы принять какое-то решение, требуется кворум. Но состав никогда не собирается - одни в командировках, другие болеют. Это причины уважительные. А что с Березовским, мы даже не знаем. Также все членкоры ежегодно представляют отчеты о своей научной деятельности, а Борис Абрамович этого не делает", - сообщил в интервью "Комсомольской правде" ученый секретарь отделения Станислав Власов.


Стоит отметить, что согласно уставу РАН члены академии избираются пожизненно и ежемесячно получают оклад в размере 10.000 рублей.

Власов сообщил, что в ближайшее время в Президиум РАН будет внесено предложение о поправке к Уставу, о возможности лишения звания. " В академии четко прописано количество академиков и членкоров. Получается, что он попросту занимает чье-то место", - подчеркнул он.