5 причин недостаточного веса и 5 способов поправиться

Существует миллион диет и комплексов физических упражнений для тех женщин, которые очень хотят сбросить вес. Это и не удивительно, ведь многие страдают именно из-за лишнего веса. А вот для худышек, желающих поправиться, написано мало чего полезного. Что же делать, если желание поправиться очень большое?

\"\"
Фото: www.veer.com


Причины недостаточного веса

Для начала придется определиться с причинами столь низкого веса, ведь в ряде случаев, с ним ничего поделать нельзя, ведь так распорядилась природа.

1. Конституция, наследственность, порода

Давайте вспомним, как выглядели в вашем возрасте мама, бабушка, а может быть просто дальняя родственница. Если у кого-то из них был недостаточный вес, придется смириться с худобой. Это генетика, к сожалению, с ней трудно поспорить, так же как набрать вес. Можем вас утешить, обернитесь вокруг, вам завидует большинство подружек, мечтающих о такой хрупкой фигурке.

2. Признак болезни

Если причина с родственниками к вам не имеет никакого отношения, возможен такой вариант, как болезнь. Конечно, звучит устрашающе, но главное разобраться. Мы часто худеем даже во время гриппа или любого другого инфекционного заболевания, потому что организм не хочет и не может принимать пищу. Однако бывают болезни и пострашнее, например, гормональные нарушения, паразиты, опухоли… Поэтому если ваша проблема затянулась, направляйтесь к врачу. Он вам посоветует, стоит ли кушать через силу, чтобы организм справлялся с болезнью, или же наоборот, кормить насильно не надо. Хотя в этом мнения докторов расходятся.

Отдельно нужно сказать о нервной анорексии. Этот страшный диагноз зачастую ставят врачи подросткам, в основном девочкам. Для них худоба символизирует успех и красоту. Насмотревшись на обложки глянца, они стремятся похудеть любыми способами — голодом, изнуряющими тренировками, клизмами и рвотой. Если аппетит вначале такого похудания просто подавляется, то после исчезает совсем. Результатом этого является потеря менструации, проблемы с почками и сердцем, иммунитетом и очень часто смерть.

3. Физические нагрузки

Зачастую, большие физические нагрузки, например, занятие в тренажерном зале или в бассейне, а так же работа, связанная с тяжестями, приводят к сильному похудению. Это происходит из-за того, что организму не хватает энергии, которая не восполняется. В этом случае рекомендуется здоровое, полноценное питание.

4. Стресс

В отличие от подростков, которые себя изводят голоданием, взрослые люди резко худеют из-за стрессов, нервных напряжений, связанных с работой, домом, семьей. Снижение аппетита часто является симптомом депрессии.

\"\" Народные рецепты набирания веса предлагают: Первое: cмешать 20 г листьев крапивы и 10 г корня девясила с сахаром. 1 чайную ложку этой смеси добавить в стакан молока и принимать 3 раза в день за полчаса до еды. Второе: чай и сок люцерны. Третье: две части семян пажитника, льна и корней окопника, одну часть крапивы, травы божье дерево смешать с небольшим количеством сахара. Эту массу принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды.
5. Плохой аппетит

Бывает, что людям просто свойственен плохой аппетит.

Способы набрать вес

1. Улучшить аппетит. Безусловно, через силу кушать очень трудно, потому главная задача — разжечь аппетит. Чтобы его улучшить, есть несколько способов:

- Никогда не отказывайте себе в любимых блюдах
- Оформляйте красиво стол, чтобы было большое желание приступить к еде.
- Не забывайте, что красный цвет активно пробуждает аппетит.
- Врачи иногда советуют использовать перед едой настойку полыни или что-нибудь кислое, например, дольку лимона.
- Прогулка на свежем воздухе также способствует хорошему аппетиту.

2. Режим питания и распорядок дня. Необходимо выработать определенный режим питания и распорядок дня. Например, при дробленом питании, то есть тогда, когда пища поступает небольшими порциями и часто, она лучше усваивается.

3. Здоровое питание. Только полноценное здоровое питание будет способствовать лучшему усвоению питательных веществ организмом, а значит и набору веса.
При этом калорийность пищи должна быть достаточно высокой. Чтобы вы не ели, если калорийность пищи будет меньше необходимого, вам никогда не поправиться.

4. Сон. Крепкий и длительный (не менее 8 часов) сон также необходим для набора веса. Во-первых, во сне тратится меньше энергии, чем при бодрствовании, во-вторых, хороший сон снимает стресс, способствует поднятию настроения и повышает аппетит.

5. Занятия спортом. Недостаток веса — это ни в коем случае не значит недостаток жира. Плохо развитые мышцы — это в большинстве случаев причина низкого веса. Чтобы мышцы росли, нужны физические силовые нагрузки. Будет лучше, если программу упражнений для вас разработает тренер.

\"ДобровольскийЗа помощью в разрешении столь сложных вопросов, касающихся дефицита веса, мы обратились к семейному врачу, диетологу, физиотерапевту, специалисту по коррекции фигуры, Добровольскому Алексею Анатольевичу. Он является Членом Общества специалистов эстетической медицины. Алексей Анатольевич рассказал нам, с чем связана эта проблема, и к кому нужно обратиться за ее решением.

Для начала поговорим о щитовидной железе. Повышенная функция приводит к тому, что мышцы сжигают большее количество энергии. Соответственно, как бы не питался человек, все равно эти калории, эта энергия сгорают — потому у него дефицит массы тела.

Второе, что приводит к этому — заболевания ЖКТ, когда в виду каких-либо проблем, пища недостаточным образом переваривается, и все необходимые микроэлементы, витамины и аминокислоты, всасываются не до конца — не в полном объеме. Соответственно, может развиваться дефицит массы тела. Если здесь же делать привязку к желудочно-кишечному тракту, то можно пойти по пути паразитарных заболеваний. Дело в том, что особенно сейчас, когда многие из нас используют в пищу, любят и предпочитают различные суши и продукты, связанные с сырой рыбой, можно иметь паразитарные заболевания. Паразиты могут жить преспокойно в кишечной трубке, питаться нашей пищей, которая предназначалась для нас, а они ее поедают.
\"\" Продукты, помогающие набрать вес. Мучное: хлеб зерновой, крупы, рис, макароны. Овощи: оливки, кукуруза, авокадо, бобовые, кабачки, картофель, патиссоны, тыква. Например, авокадо добавляйте к бутербродам. Экспериментируйте с гарнирами: смешивайте пшеничные проростки, орехи, бобовые. Молочные продукты: молоко, фруктовые йогурты, твердые сыры, мороженное, пудинги, сливочные творожки, глазированные сырки, молочные коктейли. Например, молоко нужно добавлять в каши вместо воды. Мясо, птица, рыба, яйца, говядина, свинина, баранина, лосось, семга, форель, омлет, арахисовое масло.
Ожирением и наоборот, дефицитом всегда занимались терапевты. Но это в маленьких городах. В крупных городах, где есть высоко специализированные клиники, в которых доктора имеют узкие специализации. Надо пойти по такому пути: дружить нужно сначала с одним доктором, который будет решать проблему, например, семейный врач или терапевт. А он уже будет вас направлять к тем или иным специалистам для исключения патологий. Например, щитовидки.

Что сделает терапевт? Он сначала отправит к эндокринологу — эндокринолог посмотрит гормоны, проведет исследование. Если нет проблемы, вы направитесь к следующему врачу, например, к гастроэнтерологу. И тот при необходимости назначит исследования, анализы для исключения своих проблем. Таким образом, методом исключения, доктор определит, в чем причина.

Как можно разжечь аппетит? В принципе изначально человек должен понять, что та пища, которую он ест, нужна не только ради того, чтобы жить, а для удовольствия, она должна быть вкусной, красиво оформленной. Дело в том, что при употреблении пищи идет выделение пищеварительных соков, а значит, пища будет лучшим образом перевариваться и всасываться. Горечи используются тогда, когда у человека полностью отсутствует аппетит.

Кстати, бывает и так, что человек элементарно не может позавтракать. Люди часто поздно вечером наедаются, например, мяса с картошечкой, а эти продукты очень тяжелы для организма. То есть человек всю ночь лежал с переваривающимся куском мяса, и утром он просыпается с плохим настроением. И у него, конечно же, нет желания завтракать.

Источник: http://www.stylemania.ru/journal/view/?id=9F8010384E654DC893940C5232730740&idrubr=DD42D7D3947C4DDB904F2EBAF74C47D8

1
8734
0