2007 год в Германии можно считать годом Ангелы Меркель

На модерации Отложенный

В то время как человеком 2007 года, по мнению журнала Time, стал Владимир Путин, главным претендентом на это звание в Германии, несомненно, могла бы стать федеральный канцлер Ангела Меркель.

Вне всякого сомнения, уходящий год в Германии стал годом Ангелы Меркель (Angela Merkel). Вторые 12 месяцев в должности главы немецкого правительства прошли для Анджи, как ее охотно именуют немецкие СМИ, под знаком повышенной активности на международной арене.

 

Внутриполитические успехи восьмого по счету канцлера ФРГ были, на первый взгляд, менее впечатляющими, однако и они позволяют Ангеле Меркель подвести положительный баланс уходящего года.

 

Успешное председательство Германии в Евросоюзе и на саммите "большой восьмерки" принесли Меркель уважение наиболее весомых политиков мира; в собственной стране ей удалось завоевать признание не только среди сторонников правящей коалиции, но и в рядах оппозиции. К удивлению многих, первая женщина на посту главы правительства - "фрау канцлерин" - сумела обойти по популярности своих именитых предшественников Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder) и Гельмута Коля (Helmut Kohl).

 

 

Признание собственной партии

 

С политической точки зрения 2007 год для Ангелы Меркель начался немного раньше, а именно 27 ноября 2006 года, когда состоялось ее переизбрание на посту председателя христианских демократов. За кандидатуру Меркель тогда проголосовали 93 процента делегатов, что является очень хорошим результатом для политика, посвятившего работе в партии всего 15 лет.

 

По меркам консервативной ХДС, да и для Германии в целом с ее устоявшимися общественно-партийными структурами, стремительная политическая карьера Ангелы Меркель является беспрецедентной.

 

 

Все силы - внешней политике

 

\"Меркель,Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Меркель, Путин и Буш на саммите "большой восьмерки" В первой половине 2007 года в деятельности главы правительства ФРГ доминировали внешнеполитические темы. Многочисленные зарубежные визиты канцлера, председательство на саммитах ЕС и успешное проведение встречи "большой восьмерки" в Хайлигендамме, несомненно, повысили международный рейтинг Меркель.

 

 

Одновременно они дали критикам почву для нареканий, что в погоне за решением мировых вопросов канцлер забыла о внутренних проблемах страны.

 

Оценка - положительная

 

 

На конференции, посвященной подведению промежуточных итогов деятельности кабинета министров в первом полугодии 2007 года, Ангела Меркель решительно отмела эти обвинения.

"Экономика в последнее время развивается нормально, есть прирост ВВП, нас радуют позитивные сдвиги на рынке труда", - констатировала она.

 

\"Канцлер

 

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Канцлер подводит промежуточные итоги работы кабинета министров В своем выступлении канцлер указала на положительные результаты работы "большой коалиции" - бюджет 2008 года, сверстанный с минимальным за время после объединения Германии дефицитом, реформу предпринимательского налогообложения и создание справедливых условий для зарубежных инвестиций, а также подготовку второго этапа реформы системы федерализма и приватизацию немецкой железной дороги - Deutsche Bahn.

 

 

Несмотря на то, что некоторые реформы, в частности инициатива по приватизации Deutsche Bahn, протекают не так гладко, как планировалось, несомненным является тот факт, что, отработав ровно половину срока, "большая коалиция" под руководством Меркель успешно выполнила бóльшую часть своих обещаний.

 

 

Особенная манера руководства

 

По мнению Жаклин Бойзен, автора книги о политическом становлении Ангелы Меркель, причина внешней неуверенности, в которой часто обвиняют немецкого канцлера, кроется в ее сдержанной манере поведения, заметно отличающейся от эгоцентрических эскапад эры Шрёдера-Фишера.

 

"При решении спорных вопросов она старается привлекать обоих партнеров по коалиции и принимать обдуманные решения, не стремясь попасть на первые полосы газет, - отмечает биограф. - Думаю, в этом и состоит особенность ее руководства".

 

 

Новый год - новые цели

 

Завершая 2007 год, Ангела Меркель вновь стоит на пороге предвыборных баталий. В следующем году ее партию - ХДС - ожидает нелегкая борьба с социал-демократами на выборах в парламенты трех федеральных земель. Однако на этот раз Ангеле Меркель есть на что опереться. Данные последних социологических опросов свидетельствуют, что по популярности первая женщина-канцлер уже давно обошла всех своих предшественников на этом посту. Жители Германии довольны деятельностью Меркель и по-прежнему хотят, чтобы страной правила "большая коалиция".

 

 

"Думаю, ее позиция достаточно сильна, - констатирует Жаклин Бойзен. - Это связано в первую очередь с личностью госпожи Меркель и с удовлетворенностью граждан результатами работы правительства под ее руководством".