Землетрясение в КНР привлекло иностранных инвесторов

На модерации Отложенный

До сих пор власти в КНР пытаются ликвидировать последствия сильного землетрясения, которое произошло в провинции Сычуань 12 мая 2008г. Причем по мере того, как ведутся спасательные работы, бизнесмены и инвесторы подсчитывают убытки, которые понесли их компании, передает Reuters.

Как ни парадоксально, это стихийное бедствие, вместо того, чтобы напугать инвесторов и заставить их забрать свой капитал из этой страны, спровоцировало резкий приток иностранных инвестиций в Поднебесную. Эксперты отмечают, что за это можно благодарить власти КНР, которые сумели своевременно и адекватно отреагировать на происходящее.

Дело в том, что в прошлом Пекину не всегда удавалось вовремя реагировать на ситуацию. Например, во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003г., а также в период сильных снегопадов зимой 2007г. правительство КНР не смогло сразу мобилизовать необходимые ресурсы для борьбы со стихиями. Однако в этот раз реакция на стихийное бедствие оказалась своевременной, отмечают аналитики. Помимо того, что Пекин практически сразу же отправил на место происшествия военные отряды, он еще организовал своевременное оповещение о ходе спасательных работ.

"Эти своевременные действия властей Поднебесной приятно удивили инвесторов, которые не ожидали от них такой оперативности. Они понимают, что это может случиться в любой стране мира, и поэтому не торопятся забирать свой капитал из КНР", - полагает представитель Vermillion Эдвард Рэдклифф. По его мнению, после этой трагедии инвесторы вынесут исключительно положительные эмоции касательно действий китайских властей, что, скорее всего, спровоцирует резкий приток иностранного капитала в страну. Согласен с ним и китайский бизнесмен Ян Стоунс: "Пекин научился вовремя реагировать на сообщения о стихийных бедствиях и сразу же предпринимать необходимые меры.

В итоге после землетрясения вера в правительство лишь окрепла".

Стоит отметить, что в прошлом году приток прямых иностранных инвестиций в страну составил около 74,8 млрд долл., что на 14% больше, чем в 2006г. А за первые четыре месяца с.г. этот показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59% и составил 35 млрд долл. Огромное количество инвестиций поступило в прошлом году и в провинцию Сычуань – около 2 млрд долл. Причем большая часть от этих средств поступила в столицу провинции – г.Чэнду. В частности туда вложили капитал такие крупные иностранные компании, как Intel и Lafarge.

Напомним, что утром 12 мая 2008г. на юго-западе Китая произошло самое мощное землетрясение в этом районе за последние 32 года. Сила толчков составила 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - г.Чэнду. Подземные толчки ощущались и в столице КНР Пекине, где тысячи людей были временно эвакуированы из зданий. Кроме того, землетрясение отчетливо ощущалось в Таиланде и соседнем Вьетнаме.

По оценкам правительства Китая, число жертв землетрясения в Сычуани может достигнуть 50 тыс. человек. Таковы оценки штаба по спасательной операции, развернутого в провинции для ликвидации последствий стихийного бедствия, передает "Синьхуа". Ранее власти уточнили подтвержденное число погибших - по последним данным, погибли более 19,5 тыс. человек.