В строительстве введут саморегулирование

На модерации Отложенный

Председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум уверен, что на пленарном заседании нижней палаты в среду, 19 марта, будет одобрен в первом чтении проект поправок в Градостроительный кодекс по саморегулированию в строительной деятельности.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы нашего корреспондента по итогам Совета Думы во вторник, 18 марта.

Соответствующий документ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (в части введения института саморегулируемых организаций в области строительной деятельности) внесли 25 мая 2007 года депутаты М.Л.Шаккум, В.Н.Ельцов, В.И.Шпорт, В.А.Лазуткин, В.Л.Горбачев, И.А.Исаков.

По словам главы комитета, законопроект Виктора Плескачевского о саморегулируемых организациях не признан альтернативным и вместе с проектом по СРО в строительстве рассматриваться не будет.

В любом случае, подчеркнул Шаккум, для принятия закон будет значительно переработан.

Законопроект предусматривает создание саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Вводится понятие саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, определяются цели создания таких организаций, устанавливаются требования к ним по вопросу членства, порядок ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций.