В России появится альтернативная энергетика

На модерации Отложенный

В России появится крупный комплекс альтернативной энергетики: на Кольском полуострове намереваются реализовать масштабный проект по выработке электроэнергии из ветра. Стоимость поекта – почти шестьдесят миллиардов рублей. Мощность будущего ветропарка – триста шестьдесят миллиардов киловатт/часов. Первые ветро-установки появятся на берегу Баренцева моря. Там средняя ежегодная скорость ветра – примерно семь-девять километров в час. Это намного выше, чем в Дании, Германии и Голландии, где энергию ветра используют уже давно (более того, она там она превратилась едва ли не в главный энерго-источник).

Надо сказать, что России в плане альтернативной энергии вообще повезло. В каждой её регионе есть один – два возобновляемых источника природной энергии. Другое дело, что природная энергетика это всё-таки дело будущего. Это относится и к энергетике, основанной на силе ветра. Она считается наиболее экономически выгодной, но и ей пока необходима поддержка. Причём поддержка двусторонняя.

С одной стороны – экономическая: без регулярных государственных дотаций это новое направление развиваться не может – говорит эксперт Всемирного фонда дикой природы Инна Грицевич: «Когда несколько лет в США отменили меры государственной поддержки развития ветроэнергетики, то буквально в том же году инвестиции в строительство ветроэнергетических установок сократились вдвое.

Естественно, что чем выше стоимость энергии (прежде всего, ископаемого топлива) тем более экономичными становятся возобновляемые источники энергии. Но даже при сегодняшних ценах на энергоносители (на нефть, на газ) они ещё всё-таки требуют мер государственной поддержки везде в мире, в том числе и в России.

Просто потому, что есть большая неопределённость в отношении того, какими будут цены на энергию и на энергоносители в достаточно длительной временной перспективе. А ведь любые энергоустановки и инвестиции в их создание – это дело многих лет. Что касается конкретно ветроэнергетики, то, конечно, не везде можно ставить ветроэнергоустановки, потому что там есть определённые требования к скорости, например, ветра, то есть, он должен быть не больше и не меньше, скорость должна держаться в определённом диапазоне. Кроме того, роза ветров должна быть достаточно устойчивой, и скорости ветра должны быть примерно одинаковыми на протяжении всего года».

Конечно, можно было бы решить проблему, построив атомную электростанцию, но местные власти решили сделать ставку на развитие альтернативной энергетики в регионе. Защитники окружающей среды, разумеется, рады – понятно, что «ветряки» - это намного безопаснее атома. Хотя пока что вряд ли экономичнее.