В Москве открылась новая станция метро \"Сретенский бульвар\"

В центре Москвы открылась новая станция метро - "Сретенский бульвар" Люблинской линии Московского метрополитена. Она расположена в историческом центре Москвы, в сложнейшем транспортном градостроительном узле под Тургеневской площадью.

Со станции можно будет сделать пересадку на станцию "Тургеневская" Калужско-Рижской линии, а с середины января 2008г. - на станцию "Чистые пруды" Сокольнической линии. В перспективе будет сооружен вестибюль станции, который будет примыкать к подземному пешеходному переходу.

Станция "Сретенский бульвар" - глубокого заложения пилонного типа, расположена на глубине 60 м. Такая глубина объясняется тем, что трасса линии метро проходит через центральную часть города с плотной исторической застройкой.

Перронный зал станции "Сретенский бульвар" представляет собой трехнефное сооружение со средним залом с диаметром 9,5 м и двумя боковыми с посадочными платформами диаметром 8,5 м.

Между боковыми и средним залом станции предусмотрены проходы шириной 3,4 м.

Для станции "Сретенский бульвар" народный художник России Иван Лубенников изготовил композиции в сложной технике - травленый черный металл с полировкой и покраской. В композициях, установленных в апсидах (полукруглых углублениях) пилонов, пассажиры смогут увидеть достопримечательности Бульварного кольца (памятники Пушкину, Гоголю, доходный дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре).

Кроме того, как сообщил на торжественной церемонии открытия станции первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, "через несколько дней предстоит ввести в строй участок протяженностью более 6 км до станции Строгино, который так необходим жителям северо-запада и запада Москвы". П.Бирюков также отметил, что в ближайшее годы предстоит открыть станции метрополитена в районах Митино, Солнцево, Жулебино, Косино и др.

Источник: http://top.rbc.ru/society/29/12/2007/132339.shtml

1
1082
0