В мире не хватает более 4,2 миллиона работников здравоохранения

На модерации Отложенный По оценкам Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в мире не хватает более 4,2 миллиона работников здравоохранения. Такая нехватка сказывается на предоставлении жизненно важных услуг, таких как иммунизация детей, обеспечение безопасной беременности и родов для матерей, а также ограничивает доступ к лечению СПИДа, туберкулеза и малярии. В результате люди напрасно страдают и умирают.

Если не принять срочные меры, нехватка будет усугубляться, а системы здравоохранения станут еще слабее. В связи с тем, что население в развивающихся странах продолжает расти, а население в развитых странах продолжает стареть, спрос на здравоохранение возрастает практически везде.

По оценкам ВОЗ, быстрое увеличение числа работников здравоохранения к 2015 году будет в среднем стоить 447 миллионов долларов в год на одну страну. ВОЗ призывает выделить для трудовых ресурсов здравоохранения 25% из отводимых на международную медицинскую помощь.

Работники здравоохранения — это люди, основная деятельность которых направлена на улучшение здоровья. В их число входят те, кто оказывает медицинскую помощь, и те, кто управляет и поддерживает системы доставки услуг. По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается 59,8 миллиона работников здравоохранения. Без этих людей профилактика и лечение болезней, а также успехи в области здравоохранения были бы не досягаемы для тех, кто в них нуждается.

В 2006 году ВОЗ заявила, что страна, где на 100 тысяч жителей приходится менее 2,3 врачей, медицинских сестер и акушерок, испытывает критическую нехватку трудовых ресурсов здравоохранения. Такая ситуация сложилась в 57 странах (36 из которых расположены в Африке к югу от Сахары).

К кризису трудовых ресурсов здравоохранения привели многие факторы, в том числе растущие экономические неравенства между странами, а также возникновение новых и дальнейшее развитие старых пандемий. Такие пандемии создают особые проблемы для работников здравоохранения; так, например, ВИЧ/СПИД представляет "тройную угрозу" для работников здравоохранения, увеличивая рабочую нагрузку, создавая психологический стресс и представляя ежедневный риск ВИЧ-инфицирования.

На подготовку медицинской сестры уходит, по меньшей мере, три года; подготовка врача может занимать более шести лет.

Если сейчас приступить к принятию мер по увеличению числа работников здравоохранения, результаты будут получены только через несколько лет. Инновационные методы (дистанционное обучению, перераспределение обязанностей и подготовка работников здравоохранения в общинах) могут способствовать сокращению этих сроков, но способов быстрого решения этой проблемы нет, уверены специалисты ВОЗ.

Миграция работников здравоохранения возрастает из-за неравенств в условиях работы, заработной плате и перспективах карьерного роста. Один из четырех врачей и одна из 20 медицинских сестер, прошедших подготовку в Африке, позднее мигрируют для работы в более развитые страны. В Африке и некоторых странах Азии заработная плата врача в государственном секторе может быть менее 100 долларов, тогда как в более богатых странах ежемесячная заработная плата врача может превышать 14 тыс. долларов.

Вопрос трудовых ресурсов здравоохранения затрагивает многие сектора — ни один из них не может успешно решить эту проблему самостоятельно. В начале марта Глобальный альянс по трудовым ресурсам здравоохранения собрал коалицию лидеров здравоохранения, представителей гражданского общества и трудящихся на первом Глобальном форуме по трудовым ресурсам здравоохранения в Кампале /Уганда/ для поиска путей выхода из этого кризиса.

Расположенный в ВОЗ и управляемый ВОЗ Глобальный альянс по трудовым ресурсам здравоохранения является партнерством, предназначенным для определения и проведения в жизнь решений кризиса трудовых ресурсов здравоохранения. С момента создания в 2006 году Альянс созывает экспертов, политических лидеров, представителей гражданского общества и работников здравоохранения для решения сложных проблем в области трудовых ресурсов, таких как миграция работников из развивающихся в более развитые страны, трудности в области образования на пути подготовки трудовых ресурсов, инвестиции в трудовые ресурсы здравоохранения, а также информационно-пропагандистская деятельность и научные исследования для долгосрочного решения проблем.