В Индии сняли фильм по повести Федора Достоевского \"Белые ночи\"

На модерации Отложенный

Эта новость наверняка ужаснет всех поклонников русской литературной классики. Индийский кинематограф покусился на святое, в Болливуде (тамошнем аналоге Голливуда) сняли фильм по мотивам повести Федора Достоевского «Белые ночи».

От мрачной достоевщины в жизнерадостной картине индусов не осталось и следа. Во-первых, режиссеры изменили название на Saawariya (что в переводе означает "возлюбленная"), во-вторых, сняли на основе классического произведения романтический мюзикл, где все поют и танцуют (по-другому индийцы, наверное, просто не могут).

Конечно «Белые ночи» в интерпретации Болливуда так же далеки от оригинала, как климат Дели от климата Северной столице. В индийской картине нет ни знаменитых дворов колодцев, ни разводных мостов.

- Saawariya - это простая, но экзотическая история любви, - передает слова режиссера ленты Санджей Лила Бхансалиа ИТАР-ТАСС. - Настоящая любовь божественна. Она всегда связано с тоской, разочарованием и муками.

Сюжет мюзикла прост и основан на неразделенной любви парня к девушке. Несмотря на некоторую кондовость сюжетной линии, картине прочат большой кассовый успех и еще до выхода на широкий экран

Главные роли в фильме сыграли дети звезд индийского кино. Мужская роль досталась Ранбиру Капуре, представителю одной из самых известных в Индии кинематографических династий. А образ «индийской Настеньки» воплотила на экране представительница другого актерского клана Капуров - Сонам.