В Финляндии проходит парной марафон

3 и 4 августа в городе Хейнола в Финляндии проходит IX международный чемпионат мира по продолжительному нахождению в сауне, который проводится ежегодно с 1999 года. Впрочем, заранее известно, что пересидеть финнов в сауне никому не удастся. Но в этом вопросе важнее участие, а не победа.

Правила соревнования гласят: отсчет времени начинается при температуре не ниже 110 градусов. Пар подается каждые 30 секунд - на раскаленные камни выливается пол-литра воды. Побеждает тот, кому удастся дольше всех усидеть в парилке, оставаясь в сознании. Спортсменов «в отрубе» мгновенно дисквалифицируют. Парильщик должен самостоятельно выбраться за дверь бани.

Давно известно, что лучшими парильщиками и самыми горячими в мире парнями являются финны. Правила игры не предусматривают возможности фальсификации результатов – спортсмены не могут использовать ни какого-либо вида допинга, ни подкупить жюри. Сразу видно, кто последний остается на полке. Поэтому результатам, полученным за предыдущие восемь лет, можно доверять. А в предыдущие разы побеждали финские «спортсмены» - призовые места всю дорогу доставались представителям Страны тысячи озер.

Например, в прошлом году в мужском отделении финны опять пересидели всех остальных конкурентов. Первое место дали парильщику, который оставался в сауне 12 мин и 21 сек. Удивительно, что дамы оказались более стойкими – лучший результат - 13 мин 38 сек показала Лейле Кулин из Хельсинки, на пятки которой наступала белорусская спортсменка Наталья Трифанова. Кстати, это четвертое успешное выступление Натальи на чемпионате. Всего же в прошлом году в чемпионате принимали участие 80 спортсменов из 12 стран.

Подобные необыкновенные соревнования проводят не только в Финляндии. Все-таки Россия тоже славится своими банями. Да и результаты наши не хуже, а порой и лучше финских, если их вообще можно сравнивать, все-таки условия разные.

В прошлом году на первых соревнованиях в Екатеринбурге уралец Александр Малинин вытерпел 14 мин и 6 сек адской жары. В качестве призов за первые места победителям вручали подарки, почему-то намекающие на гендерное неравноправие. Мужчинам – телевизор, а женщинам – микроволновую печь. Сразу понятно: кому отдых, а кому кухонные хлопоты. А почему не наоборот?

В этом году уже в Новосибирске, в день Ивана Купалы, 7 июля, состоялся первый открытый чемпионат Сибири по банному спорту. Праздник прошел намного более масштабно и даже интерактивно. В центральном городском парке установили две сауны, оснащенные видеокамерами. Таким образом посетители парка могли видеть на уличных мониторах мучения спортсменов. На мероприятие съехались любители и жаропоклонники из Сибири и Ближнего Зарубежья. Не оставила такое событие без внимания и чемпионка Наталья Трифанова. Чтобы принять участие в чемпионате, следовало лишь получить справку от врача.

Как бы ни были завидны успехи закаленных парильщиков, врачи все-таки не слишком одобрительно относятся к таким упражнениям. И хотя к соревнованиям допускают всех, без подготовки участвовать в них все-таки не стоит. Чтобы не получилось как с рекордом по употреблению водки, который пытались поставить в России несколько лет назад. Один спортсмен погиб. К счастью, никаких серьезных инцидентов со здоровьем у спортсменов-парильщиков не случалось со времен основания банного спорта - именно потому, что врачи обязательно осматривают спортсменов и контролируют сам процесс: в любую секунду медики готовы прийти на помощь. Зрители тоже постоянно следят, чтобы никто из участников не отключился. Тех же, с кем подобное произошло, сразу же выносят и окатывают водой. Но любой спорт требует жертв. А кроме того, участникам соревнований запрещено использовать алкогольные напитки, как космонавтам.

Источник: http://weekend.rbcdaily.ru/2007/08/03/health/285915

2
1864
0