Президентская библиотека имени Ельцина станет главной

На модерации Отложенный

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу, 14 марта, закон об упразднении платного экземпляра документов для библиотек.

Соответствующий проект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» принят в первом чтении 12 сентября 2007 года, во втором чтении 5 марта, сегодня его поддержал без обсуждения в окончательном третьем чтении 371 депутат, 41 был против и 1 воздержался.

Предлагается упразднить институт платного обязательного экземпляра и распространить сферу действия закона только на экземпляр, передаваемый безвозмездно.

На Президентскую библиотеку имени Б.Н.Ельцина возлагается комплектование, обеспечение сохранности и использования обязательного экземпляра электронных изданий; производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять (по действующей норме - четыре) обязательных бесплатных экземпляров электронных изданий; а в Президентскую библиотеку имени Б.Н.Ельцина - один; отнести к получателям документов не только юридические лица, но и их структурные подразделения (в том числе Парламентскую библиотеку).

Состав обязательного экземпляра субъекта РФ расширяется за счет включения документов, изготовленных за пределами субъекта РФ или муниципального образования.

Планируется обеспечивать доступ потребителей к информации о получаемых документах, в том числе и через телекоммуникационные сети.

Уточняется порядок доставки стандартов, комбинированных документов, ведения государственного библиографического учета.

Законом также вводится положение об ответственности за недоставку обязательных экземпляров. Из действующего закона исключается статья о поставках обязательного экземпляра отечественных изданий в государства - участники СНГ, вопрос решается в каждом конкретном случае в соответствии с международными обязательствами РФ.

Сведения о недоставленном обязательном экземпляре РФ, ее субъекта, муниципального образования предоставляются соответственно в федеральные органы исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также в органы местного самоуправления, осуществляющие контроль за порядком предоставления обязательного экземпляра документов.