Париж становится опасным для туристов

На модерации Отложенный Прокатившаяся недавно по мусульманским гетто на окраинах Парижа волна беспорядков явилась также одним из проявлений роста уровня преступности во французской столице. Не только места сосредоточения иммигрантов, но и самые фешенебельные кварталы Парижа становятся небезопасными.

В последнее время даже район вокруг Елисейских Полей считается неблагополучным, все более напоминая Times Square в Нью-Йорке. Французская Лига наблюдения за преступностью опубликовала на прошлой неделе отчет, согласно которому число нападений на парижан в течение последнего года увеличилось на 32%. При этом число насильственных преступлений, целью которых не являлось овладение имуществом, выросло на 93%.

На прошлой неделе один из руководителей парижской полиции предупредил, что Елисейские Поля становятся центром рэкета и проституции.

Американцы, проживающие в Париже, заметили, что проблема преступности стала настолько острой, что на сайте американского посольства во Франции была добавлена страница «Меры безопасности» – что является беспрецедентным для американской дипломатии в Европе.

Мэр Парижа заявил в интервью газете Le Parisien: «Ситуация ухудшается с каждым годом. На месте каждого закрытого кинотеатра открывается ночной клуб. Если раньше Елисейские Поля были известны своей семейной атмосферой и оживленностью до полуночи, то теперь в полночь жизнь там только начинается».

В начале ноября владелец одного из фешенебельных ресторанов на Елисейских Полях был убит в драке. Ранее женщина была тяжело ранена, когда пьяный гуляка разрядил в нее свой «Калашников».