НАТО обвинили в геноциде сербов

Миротворческий контингент ООН и войска НАТО проводили в Косово этнические чистки и способствовали уничтожению сербов-христиан этническими албанцами. Такие выводы содержатся в отчете Совета США по вопросам Косово.

"Режим, установленный в Косово с введением в область сил НАТО и ООН в июне 1999 года, угрожает всем аспектам жизни сербов и их существованию", - цитируют "Известия.ру" документ под названием "Тайный геноцид в Косово". Согласно данным отчета, преследованиям мусульман подвергались не только сербы, но и другие христиане - хорваты, черногорцы и цыгане.

"Это ложь, что международный контингент был размещен в Косово, чтобы остановить геноцид. В действительности, он ему способствовал", - пишет глава Совета США по вопросам Косово Джеймс Джордж Джатрас.

По его мнению, решение об "окончательном статусе этого края " подразумевает "окончательное уничтожение сербов".

Отметим, что руководство Косово считает вопрос предоставления краю независимости уже решенным. "Никаких переговоров о статусе Косово быть не может. Для нас это - решенный вопрос. Мы не хотим зря терять время и намерены обсуждать только те вещи, по которым не смогли договориться", - подчеркивает глава краевого правительства Агим Чеку.

Премьер-министр Косово сообщил, что готов согласовать с правительством Сербии вопросы возвращения беженцев, свободы передвижения, налаживания торговли и урегулирования внешней задолженности.

Источник: http://www.dni.ru/news/world/2007/8/31/116049.html

2
2265
0