Найден виновник гибели динозавров

На модерации Отложенный Пока достоверно неизвестно, какое событие стало причиной гибели динозавров - выдвигаются различные предположения, такие как падение крупного метеорита, апокалиптическое извержение вулкана, и пр. Однако наиболее вероятной на данный момент представляется именно космическая версия, тем более, что недавнее открытие астрономов добавляет новую порцию информации к известным событиям, произошедшим около 65 млн. лет назад.

Дело в том, что сотрудники исследовательского института в Колорадо, США, изучая пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, нашли следы древнего столкновения, которое “взорвало” гигантский астероид Baptistina диаметром 170 км. Осколки с течением времени, под воздействием сил тяготения планет и Солнца, были доставлены “внутреннюю” область Солнечной системы, где их орбиты пересекали орбиты планет земной группы, в том числе и самой Земли.

По некоторым оценкам, столкновение произошло около 160 млн. лет назад (+/- 20 - 30 млн. лет), а столкновение обломков астероида с Земле, по согласно расчетам, случилось около 95 млн. лет назад. Более того, ученые сообщают, что вероятность того, что именно эти осколки и привели к появлению на Земле огромного ударного кратера Чиксулуб (Chicxulub) составляет более 90%. Так что, по всей видимости, ученые нашли если не главного, то одного из основных виновников массовой гибели динозавров.