Мировой фондовый рынок стремительно выздоравливает

В этом году мировой фондовый рынок показал худший старт с 2001 года из-за кризиса с недвижимостью и кредитами. Теперь, после экстренного вмешательства правительства США и ФРС, биржи стремительно наверстывают упущенное.

Индекс развивающихся экономик MSCI's Emerging Markets Index, куда входит и Россия, наверстал почти 20% от точки минимума, которая была зафиксирована в этом году. Ему осталось нагнать всего 0,1%, чтобы ликвидировать потери 2008 года. Индекс 500 ведущих американских компаний Standard & Poor's 500 Index, упавший в этом году на 13%, сейчас отстает всего на 3% от уровня, зафиксированного 31 декабря 2007 года.

За последние два месяца финансовый сектор на фондовом рынке США, больше всего пострадавший от рецессии, вырос на 12%. Это связано с самой стремительной за последние два десятилетия серией понижений процентных ставок ФРС. Правительство США пыталось помочь банкам и финансовым компаниям преодолеть тяжелейшие последствия потерь и списаний, оцениваемых уже в $343 млрд.

\"-AdRiver-\"

"Два месяца назад рынок капиталов в США считал, что наступил конец света, - говорит Майкл Страусс, экономист из Коннектикута и маркетинговый стратег в инвестфонде Commonfund, который управляет $43 млрд. - К апрелю можно было увидеть, что правительство США не только прониклось кризисом, но и предприняло эффективные меры по его преодолению. И теперь мы не стоим перед угрозой рецессии того отвратительного вида, который нам предсказывали".

Стоимость компаний вновь растет. Акции, входящие в индекс S&P 500, сегодня торгуются с коэффициентом "цена к ожидаемой прибыли" в 23,8 - это наивысший показатель с 2003 года.

Коэффициент "цена к чистой прибыли" среди компаний, входящих в индексы FTSE 100 и MSCI World с января этого года вырос уже на 15%.

Во главе нового роста на глобальном фондовом рынке находятся компании из сырьевого сектора и энергетической отрасли. С марта цена за баррель нефти перевалила за $120, а стоимость тонны тонколистовой стали в США выросла до рекордных $850. Рыночная капитализация второго по величине в США производителя стали U.S. Steel выросла на 75% только с 10 марта.

Австралийская BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания в мире, подорожала с 17 марта на 47%. Бразильская Vale, лидирующая в отрасли горнорудной промышленности, выросла на 26%.

Хорошо обстоят дела и в России. Рублевый фондовый индекс ММВБ подскочил уже на 24% от низшей точки своего падения в 2008, которая была зафиксирована 8 февраля. Второй по величине нефтедобывающий гигант России "Лукойл" вырос на 65%. В прошлую среду индекс РТС установил новый абсолютный рекорд и до конца недели его только улучшал. По итогам недели индекс закрылся на отметке 2445,87 пункта. Бумаги "Роснефти" на прошлой неделе подорожали на 10,5%, акции "Сургутнефтегаза" почти на 20%. Акции "Газпром нефти" прибавили в цене 15%.

Азиатский фондовый индекс MSCI восстановил 17% от низшей точки 2008 года, которая была зафиксирована 22 января. Осталось наверстать 1,9%, и индекс восстановит все свои потери за 2008 год. Тайваньский индекс Taiex вырос на 9,3% в этом году, это лучшие показатели в регионе.

Еще одна отрасль, долго пребывавшая в конвульсиях, показывает первые признаки выздоровления. Сектор строительства недвижимости в США, по которому был нанесен мощный удар ипотечным кризисом, находится на подъеме. В апреле был зафиксирован самый значительный рост в сфере строительства новых домов за последние два года. Он составил 8,2%.

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=e799c982-41ed-4775-a58b-5a9d360fc01d&open=sec

0
659
0