Михаилу Саакашвили приготовили \"черную пятницу\"

Грузинская оппозиция отвергла предложения спикера парламента Нино Бурджанадзе и приняла решение возобновить с пятницы масштабные антипрезидентские митинги.

"Мы начинаем масштабные акции. Ответственность за это несут власти", - сообщил журналистам один из членов оппозиционной коалиции и бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, сообщает РИА "Новости". Другой оппозиционный политик - Гиоргий Тортладзе пояснил принятое решение бездействием властей. "Мы провели 12 встреч с властями, для того чтобы хоть как-то приблизить разрешение поставленных требований к "кабинетному режиму", но власть не выполнила ни одного нашего требования", - сказал он.

Как, в свою очередь, заявил их соратник по лагерю депутат-консерватор Звиад Дзидзигури, оппозиционеры уже приобрели палатки и в пятницу возвращаются на улицы. Первая многотысячная акция начнется сегодня в 13 часов на проспекте Руставели перед зданием парламента. По словам депутата, "весь мир увидит, как мы боремся с нелегитимным президентом Михаилом Саакашвили".

"Лозунг "Грузия без Саакашвили" по-прежнему актуален", - сказал Звиад Дзидзигури, добавив, что митинги в Тбилиси за проведение весной справедливых выборов в парламент будут проходить до 25 февраля.

Напомним, что грузинская оппозиция требовала от властей пересчета бюллетеней из спорных избирательных участков на президентских выборах 5 января в присутствии международных организаций, отставки главы МВД и расследования факта подавления массовых беспорядков 7 ноября 2007 года в Тбилиси. Кроме того, противники Саакашвили выступают за принятие поправок в избирательный кодекс, согласно которым будет запрещено участие президента и других лиц из состава правительства в предвыборных кампаниях, а также помилование более 40 заключенных, которых оппозиция называла "политзаключенными".

В ответ на это спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что власти готовы освободить только тех, кто был задержан во время массовых беспорядков 7 ноября 2007 года.

Источник: http://www.dni.ru/news/polit/2008/2/15/129060.html

0
955
0