Хилари Клинтон: США надо \"выборочно\" сотрудничать с РФ

Соединенным Штатам следует "выборочно подходить" к совместному с Россией решению важных международных вопросов, обладающих "большим национальным значением" для Америки. Такую позицию озвучила сенатор Хиллари Клинтон, одна из ведущих претендентов Демократической партии на участие в выборах президента США, которые состоятся в следующем году. Среди вопросов, по которым Вашингтон и Москва могли бы сотрудничать, она назвала урегулирование иранского ядерного кризиса, обеспечение безопасности хранения ядерных материалов и вооружений в России и бывших республиках Советского Союза, а также достижение согласия по статусу Косово.

В программной внешнеполитической статье, опубликованной в номере журнала "Форин афферс" за ноябрь-декабрь этого года, Клинтон пообещала, что, если ей удастся выиграть борьбу за Белый дом, она будет "стремиться к достижению договоренности" о значительном и контролируемом сокращении ядерных арсеналов России и США.

По ее словам, данная инициатива "даст мощный сигнал" миру об ограничении ядерных сил двух стран. При этом Россия и США "сохранят достаточную /ядерную/ мощь", которая позволит им удерживать другие страны от попыток обзавестись аналогичными арсеналами. Сенатор также подчеркнула, что в качестве главы американской администрации она будет добиваться одобрения сенатом Конгресса США Всеобъемлющего договора о запрещении ядерных испытаний к 2009 году.

Источник: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11969808&PageNum=0

0
683
0