Как защитить ребенка от спортивной травмы?

На модерации Отложенный Занятия спортом очень важны для нормального развития детского организма. В то же время следует обращать внимание на то, что возможные травмы, которые могут быть получены в процессе занятий опасными видами спорта, являются крайне нежелательными для роста костей и развития мышц, отмечают специалисты.

Во избежание негативных последствий от занятий спортом специалисты из Американской академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopaedic Surgeons) разработали список рекомендаций, направленных на защиту ребенка во время занятий активными видами спорта. Руководствуясь данными рекомендациями, родители смогут оградить своего ребенка от опасности получения травмы. Важно помнить, что перед началом занятий любым видом спорта ребенок должен быть хорошо подготовлен с точки зрения физической формы. В противном случае чрезмерное переутомление и неподготовленность мышц могут привести к серьезным травмам, отмечают специалисты.
Важным фактором успеха и безопасности ребенка в спорте является детальное ознакомление с правилами и мерами предосторожности, которые относятся в выбранному виду спортивных занятий. С первого урока ребенок должен осознавать, что следует играть не только по правилам игры, но и по правилам своего организма.

Не следует забывать о защитном обмундировании или специальной спортивной форме, которая рекомендована для данного вида спорта. Также важно научить ребенка правильно использовать средства защиты. Непосредственно перед занятием важно хорошо разогреться и размять мышцы тела. Это позволит избежать опасности повышенной, резкой нагрузки на организм, утверждают исследователи. В том случае, если ребенок жалуется на усталость или болевые ощущения, следует отменить тренировку.