Эдриан Броуди будет творить историю блюза в картине Cadillac Records

Эдриан Броуди и Джеффри Райт в марте приступят к съемкам в ленте об истории блюза и музыкального бизнеса — Cadillac Records.

Эдриен сыграет знаменитого продюсера и главу лейбла звукозаписи Chess Records Леонарда Чесса, который специализировался на блюзе и ритм-н-блюзе. Джеффри Райт станет на экране легендарным блюзменом Мадди Уотерсом. Действие фильма будет развиваться в Чикаго 50-х годов прошлого столетия. Режиссер и сценарист картины — Дарнелл Мартин. Для него Cadillac Records станет первым художественным фильмом с 1994 года.

Прежде чем заняться музыкой и музыкантами Леонард Чесс перепробовал много разных работ. Он продавал газеты, обувь, молоко, а затем надолго застрял в «деле» своего отца, который зарабатывал на жизнь скупкой, сортировкой и перепродажей старья. В 1944 году Леонард Чесс, которому только что исполнилось 26 лет, вышел из мусорного бизнеса и открыл собственное дело, открыв бар. Чесс внимательно следил за тем, какую музыку выбирают его клиенты.
Оказалось, что больше всего любят блюзы, но исполнителей этой музыки в то время записывали очень мало.

В 1947 году Чесс вместе с братом стали партнерами звукозаписывающего лэйбла Aristocrat Records. В том же году одним из музыкантов, пришедших на студию, оказался Мадди Уотерс. Частично его успех помог братьям Чесс выкупить другие доли владельцев лэйбла и реорганизовать его, назвав Chess Records. В 50-е и 60-е годы годы компания выпускала записи таких вошедших в историю музыки артистов, как Чак Бэрри, Вилли Диксон, Джон Ли Хукер , Бо Дидли, Этта Джеймс и другие. Леонард Чесс умер в 1969 году. В 1987 году его емя было внесено в Зал Славы рок-н-ролла.

Производством фильма о Чессе займется студия Sony BMG Film, основанная в 2005 году, специально для съемок картин, связанных с музыкальным бизнесом. Одной из первых работ студии был фильм «Почувствуй ритм», снятый совместно с компанией Дженнифер Лопез Nuyorican Films.

Источник: http://newsland.ru/News/Add/type/news/

0
965
0