Дело о покушении на Валентину Матвиенко: обвиняемые оправданы

На модерации Отложенный Коллегия присяжных заседателей Городского суда Петербурга единодушно вынесла оправдательный вердикт обвиняемым по делу о приготовлении покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Напомним, обвиняемых было трое: Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов.

Покушение на губернатора Валентину Матвиенко было предотвращено оперативниками УФСБ 17 мая 2007 года на стадии приготовления. Тогда представители спецслужб задержали в центре Петербурга Равиля Муратова и Тимура Саидгареева, которые совершили сделку купли-продажи боеприпасов.
Самому торговцу оружием, некоему Анзору, удалось уйти, невзирая на выставленное оцепление. Третий товарищ Муратова и Саидгареева - Владислав Баранов - был задержан позднее.

В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к покушению на жизнь государственного деятеля", в рамках которого всем троим задержанным дополнительно было предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и терроризме. В конце следствия молодые люди ходатайствовали о слушании их дела судом присяжных.