Четыре компании претендуют на строительство Орловского тоннеля под Невой

На модерации Отложенный

Конкурсная комиссия на заседании в Минтрансе РФ в пятницу вскрыла конверты с заявками на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Минтранса.

«На участие в открытом конкурсе было подано четыре заявки. После официальной процедуры вскрытия конвертов были оглашены компании-заявители: ООО “Невская концессионная компания”, ООО “Невский тоннель”, ЗАО “Буигпрожект Оперейтинг”, Neva Traverse Gmbh», — говорится в сообщении.

Как пояснила РИА Новости представитель пресс-службы петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам, до 21 декабря эти заявки будут рассмотрены Минтрансом, и будет принято решение, все ли эти четыре участника будут допущены к конкурсу.

После этого допущенные к конкурсу участники до 8 мая должны будут подать конкурсные предложения в Минтранс. Итоги конкурса будут подведены в начале июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Орловский тоннель — один из первых в Российской Федерации проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства по схеме концессии в соответствии с законом «О концессионных соглашениях».

Протяженность тоннеля составит около километра, пропускная способность — до 60 тысяч автомобилей в сутки. Строительство Орловского тоннеля под Невой в Петербурге позволит увеличить время разводки мостов на один час в сутки, что увеличит пропускную способность водного пути. Сроки проектирования и строительства тоннеля — 2008-2012 годы.