Четвероногие так же подвержены зимней депрессии, как и их владельцы

Недостаток солнечного света и резкие перепады температуры, которыми ознаменовались последние несколько дней, приносят дискомфорт не только метеозависимым горожанам, но и их домашним питомцам. Ученые убеждены: кошки и собаки подвержены зимней депрессии едва ли не больше, чем их хозяева. Выявить, а, значит, вовремя начать лечение недуга довольно сложно. Хозяева в самую последнюю очередь находят истинную причину вялости шариков и мурзиков, предпочитая пичкать их таблетками «от всего». И к моменту выхода из депрессии животное может обзавестись новыми болезнями.

Зоопсихологи полагают, что частые перепады температуры, обильные снегопады и нехватка света могут вызвать у домашних питомцев настоящую депрессию. «Моему коту 10 лет, и в последние несколько лет я стала замечать, что к февралю он становится вялым, почти все время спит, не играет, так, лапой помашет минуты три, и все, – рассказала «НИ» москвичка Лариса Стоянова. – К окну, где раньше проводил почти весь день, не подходит. Причем в остальное время года он шустрый, веселый, общительный, всегда рад гостям и не прочь побегать по квартире».

Подобное можно наблюдать едва ли не в каждой семье, где есть домашние питомцы. «Немного угнетенное состояние зимой для животных нормально, это аналог зимней спячки, – сообщил «НИ» зоопсихолог Андрей Неуронов. – Беспокоиться стоит, когда поведение любимца сильно отличается от привычного. Например, когда собака подолгу скулит, плохо реагирует на попытки хозяев поиграть с ней, быстро устает, меньше ест, игнорирует простые команды. Мирные и безобидные бобики становятся конфликтными по отношению к четвероногим собратьям».

Хотя кошки тоже по-своему страдают от сезонной депрессии, чаще ей подвержены собаки, особенно «пенсионного» возраста. «Псы больше взаимодействуют с человеком, зависят от него и как бы дублируют человеческую реакцию в каких-то ситуациях, – рассказал «НИ» г-н Неуронов. – Еще одна «группа риска» – недавно выведенные породы животных, у которых еще не устоялась психика».

Самое неприятное в такой ситуации в том, что слово «депрессия» приходит на ум хозяевам в самую последнюю очередь. «Предпринимать шаги к психологической поддержке любимца они начинают слишком поздно, – пояснила «НИ» ветеринар Надежда Макарычева. – Соответственно, времени тратится намного больше, и к моменту излечения собака или кошка может основательно отравить жизнь и себе, и окружающим. А если хозяева еще и принимают признаки депрессии за другие заболевания и сами ставят диагноз, вред может быть нанесен не только психике, но и здоровью питомца».

Рецепты в подобных случаях, в общем, такие же, что и у людей: четкий распорядок дня, более длительные прогулки в светлое время, сбалансированная диета, прием витаминов. Периодически надо баловать своего питомца его любимыми лакомствами.

Впрочем, многие зоологи полагают, что нарушения в поведении у животных – явление всесезонное. «Если о собаке заботятся хорошо, то и ярко выраженных депрессий у нее не должно быть, – рассказала «НИ» ветеринар-диетолог Светлана Максименко. – Зима может спровоцировать обострение каких-то хронических заболеваний, но на психику сильно не влияет. Плохое настроение и снижение аппетита могут быть в любое время».

Домашние животные вправе позавидовать тем, что содержатся в зоопарках. «У нас депрессии обычно не привязываются к сезону, если они и есть, то быстро проходят – возможно, потому, что зимой мы облучаем животных ультрафиолетовым светом, – рассказала «НИ» научный сотрудник Московского зоопарка Ирина Вощанова. – Депрессивное состояние можно заметить, если слишком рано отделить детеныша от матери.

Или, например, когда животное попадает в непривычную обстановку при переезде. Некоторое время назад к нам из другого зоопарка привезли медведицу-губача, и она грустила больше года. Конечно, любые перевозки – стресс, но обычно это прекращается еще до окончания карантина. За это время звери успевают приспособиться к новым условиям. Но правильнее все же будет это называть не депрессией, а неврозом».

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-02-19/84847/

0
819
0