Cayenne помог Porsche установить рекорд продаж

На модерации Отложенный Высокий спрос на внедорожник Cayenne помог Porsche увеличить физический объем продаж на 19 процентов в первом полугодии 2007/08 ф.г. Согласно информации Reuters, в заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что результаты превысили ожидаемые, несмотря на слабые рынки в Германии и США.

Рекордные продажи подняли цену акций Porsche на 5 процентов. Компания заявила, что сократила запасы на своих складах в США, что делает ее хорошо подготовленной к «возможному экономическому кризису» в этом регионе.

Доходы компании за шесть месяцев возросли на 14 процентов и составили 3,5 млрд. евро (5,1 млрд. долл. США). Отставание роста доходов от физического объема продаж обусловлено укреплением евро по отношению к доллару.

«Porsche намеревается в 2007/08 финансовом году превзойти высокий уровень продаж прошлого года», - говорится в заявлении немецкой промышленной группы.

«Невзирая на непредвиденные обстоятельства, мы должны вновь добиться результата, от которого будет трудно удержать слезы радости», - заявил глава компании Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking) в своем выступлении перед акционерами на их годовом общем собрании.

Производитель спортивных автомобилей сообщил, что продажи популярного Cayenne возросли в два раза, подтолкнув суммарный физический объем продаж до уровня около 46600 единиц. Отчетный показатель превзошел среднюю оценку в 45305 машин, содержащуюся в результатах опроса финансовых аналитиков, проведенного Reuters. В заявлении компании говорится, что это произошло, «несмотря на экономические условия, которые становятся все более трудными».

Доходы также превысили средний результат опроса, который составил 3,415 млрд. евро. Оценку по опросу Reuters проводили представители Bankhaus Metzler, BayernLB, Commerzbank, DZ Bank, Exane BNP Paribas, Goldman Sachs, LBBW, Lehman Brothers, M M Warburg, Merck Finck, Morgan Stanley, Nord/LB, Sal. Oppenheim, Sanford Bernstein & CO и Societe Generale.

В заявлении Porsche говорится, что компания представит данные по прибыли за шестимесячный период (он кончается в январе) лишь в марте, поскольку фирме Volkswagen - в которой Porsche имеет 31 процент акций - еще предстоит завершить оформление своих квартальных показателей в соответствии со стандартами бухгалтерского учета МСФО.

Однако в документе добавляется: «Операционная прибыль нашего автомобильного бизнеса развивается в соответствии с планом, и наши операции хеджирования, в контексте нашей долгосрочной стратегия по отношению VW, выглядят привлекательно».

Продажи автомобилей на важных для компании рынках в США и в Германии росли медленнее, чем в других регионах – рост на 11 процентов и на 4 процента соответственно. В других регионах, физический объем продаж вырос более чем на 28 процентов.

В первом полугодии продажи Cayenne увеличился примерно до 20340 единиц. Рост стал заметен после того, как модель прошла рестайлинг в начале прошлого года. В то же время, продажи спортивных автомобилей Porsche 911 упали примерно на 5,6 процента - до 16360 единиц.

Цена акций Porsche выросла на 5,4 процента и дошла до 1236,82 евро. Это сделало компанию лидером индекса европейского автомобильного сектора DJ Stoxx.

«Оценивая сильный баланс, благоприятное сопоставление с результатами первого полугодия 06/07 ф.г. ... и повышение темпов роста доходов и физических продаж, мы можем следить за этим процессом с оптимизмом», - написал в информационной записке для клиентов один из аналитиков UniCredit, сохранив для акций Porsche рекомендацию «покупать» ("buy"). «Показатели объемов продаж и доходов оказались лучше, чем ожидалось. Оценки положительные, особенно если принять во внимание текущие рыночные условия», - говорит Майкл Пунзет (Michael Punzet), аналитик DZ Bank, который также подтвердил свою рекомендацию «покупать». Христиан Ост (Christian Aust), аналитик немецкого регионального банка LBBW, отмечает в своей записке, что перспективы также можно рассматривать как позитивные.