Британский Barclays купил московский Экспобанк

На модерации Отложенный Британский банк Barclays не скрывал планов по выходу на рынок банковский рынок. В прошлом году Barclays говорил о намерении купить небольшую российскую кредитную организацию, уже имеющую банковскую лицензию. В понедельник стало известно о реализации этого плана — Barclays объявил о покупке московского Экспобанка, входящего в российскую сотню крупнейших банков, за 745 млн долларов.

Один из совладельцев банка Андрей Вдовин сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что переговоры с Barclays длились полгода. «Британский банк интересовали, прежде всего, розничный бизнес и карточные проекты, которые развивает Экспобанк», — сказал он, объясняя, почему выбор пал на Экспобанк. По его словам, акционеры Экспобанка согласились продать банк, потому что получили хорошее предложение по цене. «Это же бизнес», — отметил Вдовин, не исключив продажи других активов при получении хорошего предложения.

По словам Вдовина, он и его партнер по бизнесу Кирилл Якубовский могут остаться в совете директоров банка на год, а может, чуть больше. «Нам нужно обеспечить качественную передачу бизнеса банка новым акционерам», — отметил он.

Barclays рассчитывает закрыть сделку летом этого года после получения одобрения регуляторов. После завершения поглощения Экспобанк станет частью дивизиона Barclays Global Retail & Commercial Banking Emerging Markets, которым руководит Ахмед Хизер Хан.

Британский Barclays Bank PLC оценил российский банк достаточно дорого - с коэффициентом 4 к собственному капиталу (price to book value, PBV). «Средняя оценка по российским ключевым сделкам — 3,2 PBV. То есть это заметно дороже, 25−процентная премия», — говорит аналитик «Тройки Диалог» Ольга Веселова.

По ее словам, готовность заплатить столь высокую цену, возможно, связана с тем, что осталось не так много привлекательных активов в топ-100, которые имеют желание продаться. «Ну и сам по себе банк привлекательный — неплохая филиальная сеть для 77−го банка России. Важен и интерес Barclays к локальному развитию», — отмечает Веселова.