Больному аутизмом из Великобритании Джеку Пайпсу заплатят полмиллиона фунтов за ненужную колоноскопию

На модерации Отложенный

Страдающий аутизмом британский подросток получит крупную компенсацию за непоправимый ущерб, нанесенный его здоровью ненужной с медицинской точки зрения колоноскопией. Британский суд пришел к заключению, что настоящей целью обследования было подтверждение несостоятельной научной гипотезы.

Джек Пайпс(Jack Pipes), которому сейчас исполнилось 14 лет, проходил лечение в Общедоступном королевском госпитале Северного Лондона в ноябре 1998 года. Грубые ошибки, допущенные при проведении медицинской процедуры, привели к множественным повреждениям органов брюшной полости, нарушению функции почек и к отеку мозга. В результате ребенок стал тяжелым инвалидом - сейчас он прикован к постели и нуждается в круглосуточном уходе.

При рассмотрении дела Высокий суд Великобритании пришел к заключению, что при назначении колоноскопии администрация медицинского учреждения руководствовалась исследовательскими целями, а не нуждами пациента. В конце 90-х годов один из сотрудников больницы Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield) разрабатывал гипотезу о связи прививок от кори, краснухи и свинки с развитием заболеваний кишечника и аутизма.

Поскольку находившийся в больнице ребенок страдал аутизмом, его решили обследовать на предмет патологий ЖКТ.

Суд приговорил Королевский госпиталь и местное отделение Национальной системы здравоохранения к выплате родителям Джека Пайпса 483 тысяч фунтов стерлингов. Администрация больницы принесла официальные извинения пострадавшим.

Исследование Уэйкфильда, в котором участвовали 11 больных аутизмом детей, было опубликовано в журнале Lancet в 2002 году и вызвало бурную реакцию в научном мире. Позднее содержавшиеся в работе выводы были признаны несостоятельными. В настоящее время Эндрю Уэйкфилду предъявлены обвинения в нарушении медицинской этики. Ему и нескольким сотрудникам лондонской больницы угрожает пожизненное лишение права заниматься медицинской деятельностью.