АЗС не взрывоопасны: Ростехнадзор отменит вторую лицензию

Нефтяные компании добились отмены постановления Ростехнадзора о дополнительном лицензировании АЗС как взрывоопасных объектов. Вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин поручил МЧС России, Ростехнадзору и Минэкономразвития внести соответст­вующие изменения в законодательство в течение двух недель. По мнению экспертов, победа участ­ников рынка вызвана угрозой падения рентабельности АЗС.

О том, что АЗС причислены к взрывоопасным объектам, руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский объявил в феврале этого года. Это связано с выходом Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденного правительством месяцем ранее. Согласно этому положению, лицензия нужна структурам, на которых хранятся и транспортируются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, и АЗС под это определение подходят. Лицензии требовались 50 тыс. заправок. Сейчас владельцы АЗС получают лицензии на эксплуатацию пожаро­опасных объектов.

Новость о необходимости получать вторую лицензию участников рынка не обрадовала. По мнению исполнительного директора Российского топливного союза (РТС) Григория Сергиенко, инициатива Ростехнадзора могла бы привести к поборам с владельцев АЗС: приведением заправок в соответствие с лицензионными стандартами занимаются коммерческие структуры, аккредитованные органами МЧС. Их услуги недешевы: по данным РТС, ЛУКОЙЛу, например, лицензирование одной АЗС в Москве как пожароопасного объекта обходится в 13,5 тыс. руб. в месяц.

В правительство РФ был отправ­лен ряд прошений с просьбой отменить новшество.

«Ничего нового для повышения безопасности АЗС лицензирование не вносит. Для обеспечения безопасности как с точки зрения возникновения пожара, так и взрыва на АЗС используются одни и те же меры — в соответствии с требованиями Федерального закона «О пожарной безопасности», — пояснили в «Роснефти». Нефтяников поддер­жало Минэкономразвития.

Вчера стало известно, что 4 августа Сергей Нарышкин поручил МЧС России и Ростехнадзору внести изменения в нормативные документы для исключения АЗС из числа объектов, подлежащих лицензированию как пожаро­опасные и взрывоопасные объекты. Соответствующие поправки должны быть разработаны в течение ближайших двух недель. Ростехнадзор получил дополнительное задание — разработать и внести до 5 сентября понятие «производственный объект» в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». «Это должно минимизировать угрозу свободного толкования закона», — пояснили в ведомстве.

Эксперты объясняют быструю победу нефтяных компаний большими затратами на лицензирование. «Например, «Роснефти» предстояло заплатить за лицензирование около 100 млн долл. до конца года, в то время как эти средства ей нужны для выплаты многочисленных кредитов», — говорит эксперт ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. «После принятия лицензии рентабельность каждой АЗС упала бы как минимум на 15%», — подсчитал аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/10/tek/286734

0
1117
0