Американец-гомосексуалист обвинил президента Польши Леха Качиньского во вторжении в частную жизнь

На модерации Отложенный

Житель Нью-Йорка Брендан Фей подал жалобу на президента Польши Леха Качиньского за то, что, выступая с речью, осуждающей однополые браки, тот использовал фотографию, на которой запечатлен Фей и его гомосексуальный партнер, сообщает РИА Новости.

Фотография со "свадьбы" американца и его друга появилась в телеэфире во время обращения польского лидера к нации в понедельник вечером, и стала иллюстрацией к тому положению выступления, где говорилось о негативных последствиях принятия нового договора Евросоюза и его Хартии фундаментальных прав. Качиньский, в частности, отметил, что эти документы сделают возможным заключение в Польше однополых брачных союзов. Фей подал жалобу в польское консульство в Нью-Йорке. "В этом письме Фей выразил сожаление и негодование в связи с вмешательством в его частную жизнь и жизнь его партнера", - сказал консул Кшиштоф Каспшик.



Податель жалобы также выразил недовольство тем фактом, что фото, где, как он выразился, запечатлен "один из радостных дней его жизни", использовалось "для разжигания нетерпимости", сообщил дипломат. Пока не ясно, как в распоряжении президента Польши оказалось фото американца и его партнера.

Сам Фей настаивает, что "никогда бы не разрешил публикацию фотографии со своей свадьбы". Большинство жителей католической Польши выступаютпротив узаконивания однополых браков. Конституция страны допускает заключение брачного союза только между мужчиной и женщиной.