Забастовка Ford кончается вместе с деньгами

На модерации Отложенный

Финансовые ресурсы профсоюза на исходе, заявил Алексей Этманов, и предложил приостановить забастовку. Он предупредил, что с понедельника профсоюз всеволожского Ford не гарантирует компенсации рабочим за простой. В голосовании участвовало 572 рабочих, большинство высказалось за приостановку акции.

Он предупредил, что с понедельника профсоюз не гарантирует компенсации рабочим за простой. По словам его заместителя Александра Кашицина, в голосовании участвовало 572 рабочих, большинство высказалось за приостановку акции. Кашицин говорит, что руководство профсоюза окончательно убедилось в том, что администрация готова к переговорам: «И нам нужна передышка, чтобы оценить ситуацию».

Сегодня администрация должна подписать соглашение с рабочими. По словам Кашицина, профсоюз решил остановить забастовку до 1 февраля, и если администрация к этому моменту не примет условия рабочих, забастовка возобновится.

Профсоюз проинформировал администрацию завода о прекращении забастовки c 17 декабря и о готовности обсуждать требования по изменениям в коллективном договоре 2008 г.

по согласованному обеими сторонами графика переговоров, подтвердила пресс-секретарь российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко. Она говорит, что нормальная трехсменная работа предприятия возобновится в понедельник, 17 декабря.

Рабочие требуют повышение зарплат на 30%. С 20 ноября они начали забастовку, полностью остановив конвейер. Администрация в ответ закрыла предприятие, перестав пускать сотрудников в цеха. Но уже 28 ноября завод заработал в одну смену – менеджменту удалось набрать ее из 500 рабочих, отказавшихся от участия в забастовке. С 10 декабря заработала и вторая смена.

В течение забастовки менеджмент предложил повысить с 1 марта 2008 г. оклады рабочим с нынешних с 15 713-38 306 руб. до 17 441-42 520 руб. в месяц, но профсоюз отклонил предложение.

Предприятие должно собрать в этом году 75 000 машин марки Focus. По оценке Кашицина, за время забастовки завод не смог произвести около 5000 автомобилей.