За 11 недель золотовалютные резервы РФ выросли на $53,4 млрд

На модерации Отложенный

Объем золотовалютных резервов Банка России на 1 мая 2008г. составил 534,4 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 4,9 млрд долл., или на 0,9%.

Напомним, что за одиннадцать предшествующих недель золотовалютные резервы России выросли на 48,5 млрд долл. Следовательно, за шестьдесят последних торговых суток их повышение составило 53,4 млрд долл., или свыше 11%.

Причиной высоких темпов увеличения золотовалютных запасов РФ может быть как заметное укрепление евро к валюте США на международных биржах, так и резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке. Так, недавно первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что только с начала апреля ЦБ РФ приобрел на российском рынке более 20 млрд долл.

В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,68 трлн долл. Только за февраль нынешнего года они выросли на 57,3 млрд долл., а за январь 2008г. - на 61,6 млрд долл. По объему резервов в зарубежных валютах, а также по темпам прироста этого показателя КНР опережает все страны мира. Происходит это в первую очередь благодаря огромному профициту торгового баланса, который питается за счет растущего экспорта в США.

Золотовалютные же запасы Японии на конец марта составляли 1,02 трлн долл. Заметному повышению резервов Страны восходящего солнца способствует существенное укрепление курса евро к иене и приток доходов от иностранных облигаций.