Волейболистки сборной России завоевали путевку на Олимпиаду-2008

Чемпионки мира волейболистки сборной России завоевали путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине, выиграв в финальном матче отборочного турнира в немецком Галле у команды Польши со счетом 3-2 (25:23, 25:22, 11:25, 22:25, 15:12).

Как видно из счета, матч складывался для подопечных Джованни Капрары очень не просто. Достаточно уверенно выиграв две первые партии, россиянки неожиданно провалились в третьей, проиграв с двукратным отставанием. Четвертый сет проходил в равной борьбе, но в концовке российские волейболистки допустили чрезвычайно много ошибок, польки же, напротив, действовали в обороне и атаке практически безупречно. На тай-брейке россиянкам удалось взять себя в руки и довести матч до победы.

Россиянки взяли у полячек своеобразный реванш за непопадание на Кубок мира, отмечает РИА "Новости".

Осенью прошлого года сборная России, занявшая только третье место на чемпионате Европы, не получила прямой путевки на Кубок мира. Два специальных приглашения "вне конкурса" на этот турнир Международная федерация волейбола (ФИВБ) отдала командам Доминиканской республики и Польши.

Сборная России составит компанию на Олимпиаде командам США, Бразилии, Италии, Китая, Кубы и Венесуэлы. Всего на Играх сыграют 12 команд. Оставшиеся участники определятся по окончании турнира в Африке, который стартовал 20 января, а также во время мирового отборочного турнира, который будет объединен с азиатской квалификацией и пройдет 17-25 мая в Японии.

На Олимпиаде-2004 в Афинах женская сборная России по волейболу завоевала серебряные медали, в финале уступив китаянкам.