В Швейцарии будет построен \"Музей Льда\" с лабораторией по изучению альпийских ледников

На модерации Отложенный

В швейцарском курортном местечке Эволен (Évolène) в Альпах будет построен "Музей Льда". Архитектурный конкурс на постройку сооружения выиграли Франсуа Рош (Francois Roche), Жан Наварро (Jean Navarro) и Стефани Лаво (Stéphanie Lavaux) из французской компании R&Sie(n). Здание музея будут строить из ... фанеры.

Water Flux Ледяной музей в Альпах должен стать одновременно и музеем искусств и исследовательской станцией по изучению вечной мерзлоты. Общая площадь ледового музея-лаборатории составит более 1000 кв. метров.

Проект французских архитекторов называется "Поток воды" (Water Flux). По словам Франсуа Роша, в его основе - "тема вечных и, напротив, тающих ледников, водопадов и пустот, которые вода вымывает в толще льда и породы".

По замыслу архитекторов, искривленные стены здания, в которые будут вкраплены зелёные огромные стёкла, должны ассоциироваться с гигантскими ледниками, карстовыми пещерами или пузырями воздуха в ледяных глыбах.

Для создания огромных фанерных листов, из которых будут сделаны стены музея, потребуется почти тысяча деревьев, которые будут вырубать в окрестных лесах.

Здание будет выполнено из фанеры практически целиком, исключение составят лишь шахты для лифтов - они будут выполнены из бетона. Фанерные листы будут шириной 2,5 метра, длиной 7 метров и толщиной 90 сантиметров. Всего потребуется 180 заготовок, которые будут выпилены на специальном станке с ЧПУ, который "обнаружили" недалеко от Лозанны, в швейцарской компании Ducret Orges. Собирать "детали" для Water Flux будут при помощи клея и деревянных дюбелей.

Ледник Алетч глазами Спенсера ТуникаНапомним, в августе 2007 года американский фотохудожник Спенсер Туник (Spencer Tunick), организующий флэш-мобы обнаженных людей для фотоинсталляций, по заказу Greenpeace запечатлел около 600 обнаженных человек на леднике Алетч (Aletsch), который признан одним из самых крупных ледников в швейцарских Альпах.

Этой фотографией Greenpeace напомнил миру о недавно начавшемся быстром таянии альпийских ледников - за последние 150 лет их площадь уменьшилась наполовину. С 2005 года Алетч - природный заповедник с прекрасным древним лесом, занесенный в список ЮНЕСКО - стал короче на 113 метров.