Теперь не полетаешь. Цены на авиабилеты взлетят до небес

На модерации Отложенный

С 2012 года авиакомпании, осуществляющие рейсы в страны ЕС, будут обязаны покупать эмиссионные права. Билеты на дальние перелеты могут подорожать на 30-40 евро. И это только начало, предупреждают эксперты.

Министры экологии стран-членов Евросоюза договорились о введении денежного сбора для авиаперевозчиков за выбросы продуктов сгорания в атмосферу. Начиная с 2012 года, все авиакомпании, самолеты которых взлетают или приземляются в аэропортах ЕС, обязаны будут покупать права на эмиссию вредных веществ.

Как сообщил по окончании встречи 20 декабря глава германского экологического ведомства Зигмар Габриэль, в результате реформы билеты на дальние перелеты могут подорожать на 30-40 евро. Однако авиаперевозчики могут «относительно легко» избежать повышения цен, перейдя на использование «более экологичной техники», сообщает Deutsche Welle

«Мы не преследуем цель затормозить развитие сектора авиаперевозок — ключевого для экономики ЕС, — подчеркнул еврокомиссар по вопросам экологии Ставрос Димас. — Мы хотим затормозить лишь рост выбросов СО2».

По данным Еврокомиссии, на воздушные перевозки приходится порядка 3 процентов выбросов выхлопных газов на территории ЕС. С 1990 года объем «авиационных» выбросов увеличился вдвое. До 2020 года этот показатель возрастет еще в два раза, предупреждает Брюссель.

Существует еще одна причина, по которой цены на авиабилеты будут расти, по крайней мере, в нашей стране.

Не так давно первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что «самая распространенная проблема для России — это неподача самолета. Вы все видите, что делается на чартерах, особенно в сезон». Для решения этой проблемы Сергей Иванов считает необходимым ввести страхование рисков, связанных с ущербом пассажирам на земле. В первую очередь от задержек рейсов и террористических актов, сообщает turist.ru

Только принятие поправок к Воздушному кодексу в части страхования жизни пассажиров способно увеличить стоимость билета примерно на 300-400 рублей. В настоящий момент жизнь авиапассажиров страхуется на 12 тысяч рублей, а страховая премия составляет всего 2-3 рубля. Соответственно, увеличение страховых выплат в более чем 160 раз повлечет за собой и увеличение страховой премии.

Но и это еще далеко не все. Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин считает, что для роста цен есть и другие причины. По его словам, грядущее повышение в первую очередь связано с обновлением авиапарков отечественных авиакомпаний. «С 2001 по 2006 годы российские авиакомпании получили всего 42 новых самолета российского производства», — сказал руководитель Росавиации. Он также добавил, что 71% отечественных судов не отвечают требованиям по шумам, передает Интерфакс.