Росздравнадзором пресечена деятельность незаконного оптового поставщика лекарственных средств

На модерации Отложенный Межрегиональное инспекционное управление Росздравнадзора, в рамках совместной с Департаментом экономической безопасности МВД деятельности по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств на территории Москвы, провело проверку ООО "03 Аптека".

В ходе контрольных мероприятий установлено, что лекарственные средства, реализующиеся в сети аптек ООО "03 Аптека" /61 розничный филиал/, поступают в основном от одного поставщика – ООО "ФармаМедСервис".

Лицензия поставщику на право осуществления фармацевтической деятельности по оптовой торговле лекарственными средствами и другими товарами, разрешенными к реализации через аптечные предприятия, предоставлена Департаментом Здравоохранения Москвы сроком действия с 27 ноября 2003 по 27 ноября 2008.

В результате проверки установлено, что по указанному в лицензии адресу на ул. Римского-Корсакова фармацевтический склад отсутствует. Происхождение лекарственных средств, реализуемых ООО "03 Аптека", неизвестно.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что материалы по выявленным фактам безлицензионной деятельности ООО "ФармаМедСервис" и связанной с ней деятельности ООО "03 Аптека" направлены в Департамент экономической безопасности МВД России. Следственным комитетом при МВД России в ближайшее время планируется возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье "незаконное предпринимательство".