Преподаватели La Sapienza не хотят видеть Папу Римского в стенах университета

Преподаватели престижного университета La Sapienza в Риме, выступающие против взглядов Папы Римского на науку, призвали руководство университета отменить визит понтифика в университет. Визит Бенедикта XVI был намечен на четверг. Предполагалось, что понтифик выступит с речью, посвященной началу учебного года.

Однако до приезда Папы 67 профессоров подписали письмо в знак протеста против визита.

В послании они заявили о возмущении известием о приезде в университет понтифика, который еще будучи кардиналом поддержал вынесенный Галилею приговор.

Преподаватели напомнили о речи Папы, которую он произнес в 1990 году. По мнению профессоров, в этом выступлении тогдашний кардинал одобрил процесс, возбужденный в 1633 году против Галилея по требованию инквизиции.

Подписавшие письмо заявили, что взгляды Папы Римского «оскорбляют и унижают» преподавателей и учащихся университета, сообщает BBC.

Вокруг здания учебного заведения развешаны плакаты с лозунгами «Наука не принадлежит церкви» и «Папе нет!».

Радио Ватикана назвало акции протеста против визита понтифика «инициативами, выдержанными в духе цензуры».

Сторонники Папы говорят о том, что в вызвавшей критику речи он выражал не собственные взгляды на справедливость приговора Галилею, а всего лишь цитировал австрийского философа, назвавшего процесс над математиком «разумным и справедливым».

Поддерживающие понтифика указывают также и на то, что церковь уже выразила свою позицию по поводу открытий ученого: в 1992 году Иоанн Павел II признал правоту великого итальянца.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news160231

0
984
0