Когда BitTorrent используется во благо

RIAA успевает оказывать давление не только на провайдеров, но и на университеты. В США несколько учебных заведение вследствие настойчивых советов организации запретили использование файлообменных приложений вроде BitTorrent. Но не все поддаются уговорам RIAA, ярким примером тому стал университет Inholland в Нидерландах. В нем файлообменные сети используют для вполне законных целей - с помощью клиента uTorrent происходит распространение обновлений различных программ и систем для 6500 рабочих станций. Это позволяет экономить время, деньги и компьютерные ресурсы.

Сам по себе протокол BitTorrent был разработан для обеспечения компаниям экономии при передаче больших файлов, но с развитием Интернета BitTorrent с этим мирным занятием никак не ассоциируется.

Нидерландский университет Inholland производит распространение обновлений для компьютеров, находящихся в 16-ти разных местах по всей стране. Таким образом Inholland нет необходимости использовать централизованные серверы для выкладывания файлов. До BitTorrent университету было необходимо более 20-ти серверов для разгрузки 25.6 TB информации, процесс скачивания занимал до 4-х дней. Теперь весь процесс занимает 4 часа, а университет обходится всего двумя серверами.

Источник: http://techlabs.by/news/software/22836.html

0
691
0