Как туристов обманывают на улицах Европы

На модерации Отложенный Гости некоторых европейских стран все чаще становятся жертвами полицейских-самозванцев.

По сообщениям австрийской полиции в августе в Вене резко увеличилось число случаев краж у приезжих. Было замечено, что деньги туристов бесследно исчезали после обычной проверки у них документов уличными стражами порядка.

Для того чтобы выйти на след преступной банды «лжеполицейских», нескольким настоящим полицейским Вены пришлось сменить мундир на штатский костюм и выступить в роли туристов.

Преступники разыгрывают на улицах настоящие мизансцены. Почти все случаи краж происходили по схожему сценарию. Бандит-«прохожий» обращался к иностранным туристам с просьбой сфотографировать его или показать путь на карте, другой, переодетый в униформу полиции, в это время подходил якобы для проверки документов. Часто туристы носят паспорт в портмоне, и, как только оно оказывается в руках преступника, жертву отвлекает первый сообщник, а за это время кредитки и наличность исчезают. Мошенник-«полицейский» отдает туристу портмоне после «проверки» паспорта и исчезает, а проверяемый потом недосчитывается наличности.


Ловля «на живца» принесла результаты. По подозрению в совершении подобных краж в Вене задержаны 4 гражданина Румынии в возрасте 36-46 лет, которые уже признались в содеянном. Подозреваемым будет предъявлено обвинение в совершении шести и подготовке четырех похожих преступлений.

Аналогичные случаи происходили и в Швеции, что позволяет сделать вывод о том, что метод кражи под условным названием «лжеполицейский» получил широкое распространение.

Эксперты Службы континентов рекомендуют туристам не носить с собой паспорта без необходимости за границей, в большинстве случаев достаточно иметь их ксерокопии, а также не хранить документы вместе с деньгами и кредитными картами. Имейте в виду, что полиция большинства европейских стран не проверяет документы граждан без повода. Будьте бдительны в случае подобных проверок, но не спорьте со стражами порядка, это само по себе может считаться серьезным правонарушением. И.В.