Чавес переводит Венесуэлу в другой часовой пояс

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный не только своими социалистическими реформами в области экономики и политики, но также как и человек, изменивший государственный флаг, герб и официальное название страны, подготовил для своих граждан очередное новшество.

С 1 сентября с.г. Венесуэла будет переведена в другой часовой пояс для увеличения продолжительности светового дня. Стрелки часов в идущей по пути социализма латиноамериканской стране будут переведены на полчаса назад, и таким образом разница с Гринвичем будет составлять не -4 часа, как в настоящее время, а -4,5 часа.

По словам министра науки и технологий Венесуэлы Эктора Наварро, озвучившего инициативу лидера боливарианской революции, перевод часов задуман для "более справедливого распределения в Венесуэле солнечного света". Кроме того, министр пообещал, что скоро правительство сообщит о других нововведениях, которые позволят "еще более эффективно распоряжаться временем", передает Reuters.

Отметим, что данная мера является продолжением популистской политики У.Чавеса, проводимой им в течение последних месяцев. С другой стороны, глава государства, заручившись поддержкой нижней палаты парламента, одобрившей реформы, которые позволят У.Чавесу возглавлять Венесуэлу на протяжении нескольких десятилетий, может себе позволить подобный эпатаж.

Напомним, что несколько дней назад национальная ассамблея страны приняла предложенные У.Чавесом изменения, включая снятие ограничений на срок пребывания президента у власти. Они были одобрены большинством парламентариев. Окончательное решение по конституциональным изменениям будет принято парламентом в течение двух-трех лет, а затем вынесено на референдум. Однако маловероятно, что в ближайшее время положение президента Венесуэлы пошатнется.