В Румынии объявлен повышенный уровень опасности

На модерации Отложенный

Из-за непрекращающихся вторые сутки проливных дождей в 29 уездах Румынии объявлен повышенный уровень опасности. В ряде регионов, в том числе Бухаресте возникла угроза наводнений. Уже сейчас несколько улиц и автомагистралей румынской столицы сильно затоплены, что вызывает большие трудности для передвижения местного населения и транспорта. Суточная норма осадков составляет от 25 до 50 литров на квадратный метр.

В горной местности в центре Румынии осадки выпали в виде снега, а высота снежного покрова достигала от 15 до 40 сантиметров.

В результате этого на ряде курортов, в частности в районе города Брашов, были блокированы десятки отдыхающих, в том числе группа школьников, приехавших сюда на выходные дни. Однако при помощи спасателей и специальной техники они в течение воскресенья были эвакуированы. Пострадавших нет. В течение ближайших дней румынские метеорологи не предсказывают улучшения погодных условий, спасательные службы и служба "Скорой помощи" приведены в состояние повышенной готовности.