В мире образовалась «террористическая элита»

На модерации Отложенный В мире за последнее время образовалась «террористическая элита», которая заинтересовала в активизации деятельности экстремистских групп, и прежде всего на Северном Кавказе, заявил РИА Новости в телефонном интервью представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Виктор Орлов, участвующий в работе международной парламентской конференции по борьбе с терроризмом в Санкт-Петербурге.

«Например, более 50 неправительственных организаций за рубежом поддерживают чеченских боевиков. Деятельность этих организаций установлена в прошлом году в США и ряде стран Европы. Откровенно поддерживая чеченских террористов, они распространяют, в частности, информацию о якобы геноциде России на Северном Кавказе. Даже официальные структуры Запада используют эту информацию», — сказал Орлов.

По мнению представителя НАК, в настоящее время возникла даже своеобразная «гонка антитеррористических вооружений и техники».

На разработку и производство, например, средств и аппаратуры защиты в аэропортах направляются миллиарды долларов. На производство новейшего оружия и вооружений спецподразделений, призванных вести борьбы с терроризмом, также уходят крупные суммы в валюте, указал он.

«Террористическая элита в свою очередь направляет на поддержание активности экстремистских групп также огромные суммы. Вокруг нее кормятся эмигрантские организации, в том числе и выходцев из Чечни и регионов Северного Кавказа, находящихся и на нелегальном положенфии в ряде стран Европы», — сказал Орлов.

Представитель НАК полагает, что от «решения политических вопросов зависит успех борьбы с международным терроризмом, при этом некоторым странам надо отказаться от политики двойных стандартов».