Усама Бен Ладен призвал палестинцев к джихаду

На модерации Отложенный

Путь к освобождению палестинских территорий от оккупации лежит «через участие всех правоверных арабов и палестинцев в священной войне - джихаде, которая идет в Ираке». Об этом заявил главарь террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен.

Телеканал «Аль-Джазира» передал фрагменты его новой аудиозаписи, в которой бен Ладен благословил исламских экстремистов по всему Арабскому Востоку на вооруженную борьбу с «коалицией крестоносцев, сионистов и их приспешников из числа продажных арабских правителей».

Ранее на исламистских сайтах в интернете появилась другая часть «программного заявления» лидера «Аль-Каиды». В ней он грозил Западу «адским огнем» за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Подлинность этой записи уже подтвердили ЦРУ и Белый дом США. «С большой долей уверенности мы можем утверждать, что это действительно голос Усамы бен Ладена», - отметил представитель ЦРУ.

Судя по всему, бен Ладен приурочил свои новые пропагандистские акции к пятой годовщине войны в Ираке и отмечаемому дню рождения основателя исламской религии, передает «Newsru.com».

Региональные эксперты отмечают, что известный миру террорист впервые столько времени уделил палестинской проблеме, связав ее силовое решение с диверсионной деятельностью «Аль-Каиды» в Ираке.

Призыв к палестинцам, а также всем истинным мусульманам присоединиться к джихаду говорит о том, что бен Ладен срочно нуждается в пополнении рядов своих моджахедов (борцов за веру), считают эксперты.

Главарь «Аль-Каиды» утверждал, что «успешный джихад в Ираке принесет победу в Палестине, которую можно освободить только железом и огнем, а не переговорами, демонстрациями и выборами». Он назвал «позором и изменой» участие арабов в ближневосточной конференции в Аннаполисе (США), которое обернулось, по его словам, «израильской блокадой и геноцидом в секторе Газа».