Турки понесли в Ираке первые потери

На модерации Отложенный

Двое турецких военнослужащих были убиты, восемь ранены в Северном Ираке, сообщил представитель сепаратистской Курдской рабочей партии. Турецкие войска вошли сегодня в Северный Ирак и продвинулись на 10 километров вглубь его территории. Официальная Анкара пока не подтвердила сообщение о гибели своих военнослужащих.

Между тем Еврокомиссия, по словам ее официального представителя Кристины Надь, отслеживает ситуацию вокруг операции Турции в Северном Ираке. "Еврокомиссия признает право турецкого народа на защиту от терроризма, однако призывает Анкару избегать диспропорциональных мер. Мы призываем Турцию продолжать диалог со всеми заинтересованными сторонами", - заявила Надь.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана также считает, что операция турецкой армии на севере Ирака - не лучший ответ Анкары на атаки курдских сепаратистов.

"Мы понимаем обеспокоенность Турции, но и территориальная целостность Ирака для всех нас очень важна", - заявил в ходе пресс-конференции Солана, находящийся с визитом в Словении.

Наземная операция турецких войск началась сразу после массированной бомбардировки турецкими ВВС и артиллерией позиций Курдской рабочей партии в Северном Ираке, напоминает ИТАР-ТАСС. Как заявил сегодня представитель генштаба ВС Турции, эта широкомасштабная акция была предпринята в четверг вечером в рамках ликвидации баз боевиков террористической КРП, укрывающихся в соседней с Турцией стране.