Толчок к эволюции человека дало образование гор

На модерации Отложенный Специалисты Университета штата Юта (University of Utah), США, утверждают, что человеческая эволюция зависела в первую очередь не от климатических изменений, а от геологических, связанных с движениями земной коры, сообщает EurekAlert.

По мнению геологов, возглавивших группу сотрудников университета, супружеской пары Райхоуна и Нахид Гони (Royhan and Nahid Gani), выходцев из Бангладеш, на эволюционный скачок повлияло формирование так называемой Африканской стены. Примерно 7 млн лет назад ландшафт континента существенно изменился. Ускоренное поднятие участков земной коры вызвало образование гор, протянувшихся от Эфиопии до Южной Африки. Они перекрыли доступ к влажному воздуху с океана, и превратили тропические леса с буйной растительностью в безводное пространство с редколесьями и саваннами. Это и вынудило предков человека сойти с деревьев и встать на две ноги, то есть начать ходить способом более экономным в плане энергетических затрат, для того, чтобы искать еду в изменившихся условиях.

Работа ученых будет опубликована в январском выпуске Geotimes, издании Американского геологического института (American Geological Institute).

Хоминины (hominins, новый термин, которым ученые обозначают всех, принадлежащих к роду Homo) и их предки, включая ардипитека, парантропуса и австралопитека отделились от обезьян в период от 7 млн до 4 млн лет назад. По словам Райхоуна Гони, самым ранним несомненным хоминином был Ardipitec ramidus, останки которого датируются временем в 4,4 млн лет. Самые ранние представители рода Homo появились 2,5 млн лет назад, и наш вид Homo sapiens, около 200 тыс. лет назад.