Тяжело больная француженка будет добиваться эвтаназии в Швейцарии

На модерации Отложенный Француженка Шанталь Себир, которой было отказано в эвтаназии на родине, решила поехать в Швейцарию, где добровольный уход из жизни уже легализован. Восемь лет бывшая учительница страдает от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь привела к слепоте, сильной деформации ее лица и доставляет больной, по ее словам, "нестерпимые мучения".

В понедельник суд города Дижона отклонил прошение Себир об эвтаназии, "так как это просьба о самоубийстве, а не о помощи окончить жизнь". Адвокат смертельно больной женщины Жиль Антонович утверждал, что речь идет о просьбе применить закон от 22 апреля 2005 года, согласно которому больному предоставляется возможность облегчить страдания: он впадает в искусственную кому и умирает через 10-15 дней. Технически это не является эвтаназией. Однако Шанталь Себир пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании окруженная близкими.


"Я думаю, что для Шанталь это должно быть ужасно. Я понимаю ее, так как была на ее месте. Последняя новость, которую она мне сообщила - это то, что она решила поехать в Швейцарию, потому что оставаться здесь и ждать, пока она умрет как собака, для нее невыносимо", - сообщила в интервью газете "Фигаро" Мари Юмбер, фигуранта другого нашумевшего дела об эвтаназии во Франции, передает РИА Новости.

Мари Юмбер требовала у экс-президента Жака Ширака применить эвтаназию для своего сына Винсана, который после автокатастрофы ослеп, онемел и был полностью парализован. В 2003 году, получив отказ, мать выполнила пожелание сына самостоятельно. Суд обвинил Мари Юмбер в убийстве, однако спустя два года женщина была оправдана.