Салют из бабочек в новогоднюю ночь можно сделать своими руками

На модерации Отложенный Идея выходить бабочку из окуклившейся гусеницы многим покажется абсурдной. Я тоже думала, что это невозможно, пока собственными глазами не увидела крылатый молодняк.
Несколько бабочек вяло шевелили крылышками, расположившись на полоске ткани, помещенной в небольшую просторную квартиру – бывший аквариум. Еще несколько куколок, готовые со временем раскрыться, темными веретенцами лежали рядышком.
– Они живые, если капнуть на них теплой водой, зашевелятся, – убеждает меня Александр Колосков, руководитель группы «Увлекательная энтомология» Московского городского Дворца детского творчества на Воробьевых горах. Для чистоты эксперимента, капаю… И правда – шевелятся!
– А зачем мне вас обманывать? – немного обиженно продолжает Александр Викторович. – Мои ученики уже не первый год к Новому году дома устраивают салюты из бабочек.
Бражников ищите с лупой
Собирают куколки бабочек обычно осенью. Набирают их побольше, некоторое время держат в холодильнике, а где-то в ноябре устраивают гусеничным полуфабрикатам весну. Природу не обманешь, почувствовав тепло, бабочки оживают. По словам Александра Колоскова, даже сейчас в лесу под снегом вполне можно отыскать куколки бабочек.
– Они встречаются в опавшей листве, – объясняет Александр Викторович. – Лучше всего брать крупные куколки, например бражника, хотя их найти непросто. Куколки крапивниц меньшего размера, осенью они облепляют листья крапивы. Потом хлопья снега их сбивают, и будущие капустницы коротают зиму на земле под снежным покрывалом.
Если вам повезло, и вы нашли куколку, поскорее несите ее домой. Там будущую бабочку обогрейте и без нужды не тревожьте.
Положите в небольшую банку, но обязательно поместите внутрь полоску тряпочки или марли. Она пригодится, когда бабочка вылупится. Дело в том, что ей нужно расправить крылья. Если она этого не сделает, то просто погибнет. В природе бабочка поднимается на веточку, ну а в баночных условиях, вполне сгодится полоска материи.
Кукольный паразит
Иногда из куколки бабочки вместо ожидаемой крылатой красавицы может появиться… жук – черный, усатый, к тому же не умеющий летать.
Такойконфуз, кстати, произошел с бабочками, летавшими в сентябре на космическом биоспутнике «Фотон» в компании с мышами-песчанками и еще сотней ползающей и плавающей живности на орбиту. Александр Колосков с учениками готовили десяток безмолвных крылатых туристов к полету. Вернувшись на землю, большинство бабочек павлиноглазок успешно расправили крылья, а из одной куколки вылупился… наездник.
– Этот жук-паразит проник в гусеницу незадолго до окукливания, – объясняет энтомолог. – Он проколол гусеницу, отложил в ней яйца, а уже на Земле из куколки появился наездник. Такая метаморфоза случается, но нечасто. К сожалению, даже если ваши бабочки благополучно расправят крылья, проживут они недолго – в лучшем случае дней десять. Но все это время они активно будут махать крылышками, напоминая о лете