Россия сформировала новую «ось зла»

На модерации Отложенный

Газета The Wall Street Journal пишет, что после конфликта с Грузией Россия стала частью новой «оси зла», куда кроме нее входят Иран и Венесуэла. «Россия, Иран и Венесуэла действуют совершенно так же, как Япония, Италия и Германия в 1930-е годы, когда каждая из трех стран извлекала выгоду из агрессивных шагов других, дабы наращивать собственную мощь в регионе в ущерб либеральной демократии, и в результате мир был поставлен на грань войны», – пишет автор статьи Артур Херман (полный перевод на Inopressa.ru).

Россия – главный поставщик для разработок ядерного оружия в Иране, а также главная помеха на пути международных санкций. По утверждению издания, «Путин и тегеранские муллы, вместе взятые, явно планируют монополизировать власть над всеми крупными месторождениями углеводородов от западного края Персидского залива до Каспийского моря». Третьим участником этой новой оси газета называет президента Венесуэлы Чавеса, который «надеется получить нефтегазовую монополию на природные богатства таких соседних стран, как Боливия и Эквадор – ориентированные на Чавеса сателлиты».

«Все три диктатуры купаются в деньгах благодаря росту цен на нефть; все три стремятся к региональному господству. Все три открыто славят авторитарную и монолитную форму государственного правления в противовес западному плюрализму, рыночной экономике и демократическому представительству. Все три руководят экономиками, которые основаны на капиталистическом кумовстве мафиозного толка. Все три осуждают американский «империализм» и, очевидно, надеются, что выборы 2008 года будут способствовать осуществлению их геополитических планов. Все три считают себя естественными союзниками <…> расценивают появление проамериканских, ориентированных на Запад правительств у своих границ как смертельную угрозу и намерены дать сдачи», – пишет газета.

В этой ситуации автор статьи предлагает США и новому президенту вести политику направленных экономических санкций и многосторонних дипломатических усилий, подкрепляемую военной мощью США, – вкупе с целенаправленными усилиями по снижению цен на нефть путем увеличения предложения и укрепления доллара.