Россельхознадзор выявил в импорте опасные овощи и фрукты

Россельхознадзор выявил опасные растения в импорте из Аргентины, Израиля и ряда других стран. В последний месяц случаи выявления вредных веществ, сорняков и насекомых-паразитов в импортируемой продукции заметно участились.

Как сообщает служба, в мае и апреле было обнаружено 19 партий аргентинской растительной продукции, не отвечающей нормам российского законодательства по содержанию остаточных количеств пестицидов, в частности, хлорпирифоса, триадимефона, гетерофоса и бупрофезина. Они выявлены в партиях груш, винограда, лимонов, яблок и мандаринов.

Согласно сообщению, с 1 января по 1 апреля этого года специалисты Россельхознадзора выявили 32 партии израильской растительной продукции, не отвечающей нормам российского законодательства по содержанию остаточных количеств пестицидов и нитратов. Так, содержание недопустимо высоких остаточных количеств нитратов отмечено в партии тыквы, в 6 партиях сельдерея общим весом 89 тонн, в двух партиях картофеля общим весом 80 тонн и в другой продукции.

Кроме того, специалисты управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали партию свежей петрушки весом 100 кг из Израиля, при досмотре которой обнаружен карантинный для России объект - западный (калифорнийский) трипс. Опасная петрушка сожжена.

Аналогичная мера принята в отношении партии гвоздик из Колумбии и хризантем из Нидерландов. Причиной также стала зараженность продукции западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

Согласно сообщению, семена карантинного сорняка - череды волосистой - обнаружены в партиях соевых бобов (1250 тонн) и соевого шрота (3 тыс. тонн), прибывших из Бразилии. Груз направлен на переработку. Из-за зараженности семенами сорных растений задержана и отправлена на переработку партия фуражной кукурузы (7405 тонн) из США, сообщает ИА «Финмаркет».

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/5/21/169897.html

0
1287
0