Производители подготовили летние авто для россиян

В России из-за климатических условий кабриолеты традиционно являются статусными моделями. Поэтому на отечественном рынке в основном премиум-марки, в то время как представители бюджетных брендов зачастую не спешат везти к нам машины с открытым верхом. Для нынешнего весенне-летнего сезона эта тенденция сохранилась. Производители подготовили более десяти новых кабриолетов, призванных не только усилить летние впечатления автолюбителей, но и заметно облегчить их кошельки.

Пожалуй, одной из первых компаний, начавшей подготовку к летнему сезону 2008 г. на российском рынке, стала корпорация General Motors, которая еще в ноябре прошлого года объявила о начале продаж своего Saab 9-3 Convertible. Для него предлагается несколько двигателей, в линейке которых самым мощным стал 2,8-литровый мотор V6. На кабриолет с мягкой крышей не пожалели установить многочисленные системы безопасности, а также предложили для него широкий список всевозможных опций.

Баварская компания BMW подготовила для россиян две новинки: кабриолет первой серии и М3 Cabrio с жестким верхом. Летний автомобиль на базе BMW первой серии получил мягкую крышу, электрогидравлический привод и мощные двигатели - четыре бензиновых силовых агрегата мощностью от 105 кВт на 143 л.с. до 225 кВт на 306 л.с. и один дизельный (130 кВт на 177 лошадиных сил). Эксклюзивным отличием этой модели от других кабриолетов является материал с вплетенными блестящими нитями, переливающимися на солнце серебром. Вторая новинка BMW - М3 Cabrio - стала третьей кузовной вариацией М3 после седана и купе. Кабриолет BMW M3 получил новый силовой агрегат V8 с рабочим объемом 4 л и мощностью 309 кВт на 420 лошадиных сил. Разогнаться с места до 100 км/ч BMW M3 сможет всего 5,3 сек., а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/час.

Убирающаяся жесткая крыша машины состоит из трех секций и выполнена из листовой стали.

Первой летней ласточкой от Audi станет кабриолет A3 с мягкой крышей, который предназначается в первую очередь для молодежи. Для Audi A3 Cabrio предлагаются четыре двигателя, два из которых дизельные (TDI), а два - бензиновые (TFSI).

Звездный ряд марки Mercedes-Benz на отечественном рынке пополнился новым поколением SL-класса. Модель SL 350 оснастили спортивным мотором (232 кВт на 316 лошадиных сил). Топовыми автомобилями в этом классе по-прежнему является модель SL 500 с восьмицилиндровым двигателем V8 и флагман линейки SL 600 с 12-цилиндровым агрегатом V12. Еще одной летней машиной от Mercedes-Benz стал обновленный SLK-класс, уже давно завладевший сердцами поклонников спорткаров. Главной гордостью разработчиков родстера SLK 350 стал высокооборотный двигатель V6 мощностью 224 кВт на 305 лошадиных сил. Кроме того, все другие моторы стали не только мощнее, но и экономичнее.

В бюджетном сегменте в конце мая у российских дилеров появится Focus в кузове купе-кабриолет. Обновление летнего варианта Focus, как, впрочем, и моделей в кузовах седан и универсал, практически не затронуло техническую сторону автомобиля, зато кардинально преобразило его внешний вид, который стал более агрессивным.

А спортивная марка Porsche в начале весны показала новый Porsche Boxster RS 60 Spyder. Эта серия была выпущена ограниченным тиражом 1960 экземпляров в честь победы Porsche в престижных гонках на длинную дистанцию чемпионата мира среди марок в 1960 г. во Флориде (США). Главным же претендентом на звание самой стильной новинки в сегменте luxury может стать обновленный Aston Martin DB9 Volante, который появится в России в середине лета, сообщает РБК.

Источник: http://auto.utro.ru/news/2008/05/12/207126.shtml

0
741
0