Приднестровье обратилось к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с просьбой о признании независимости

На модерации Отложенный Координационный совет общественных объединений и политических партий Приднестровья подготовил специальное заявление, в котором содержится призыв к мировому сообществу учитывать волю приднестровского народа и признать Приднестровскую Молдавскую Республику. Заявление направлено в ООН, Совет Европы и ОБСЕ. В документе говорится, что 17 февраля 2008г. Косово вписало новую страницу в историю современной геополитики. В этот день мировое сообщество раскололось, исходя из своих политических интересов. С момента признания отдельными странами независимости Косово и Метохии положено начало новому порядку образования государств. Это является прецедентом для признания независимости других самоопределившихся государств.

Как подчеркивается в заявлении, Приднестровская Молдавская Республика, созданная по воле народа, имеет более весомое основание в таком признании. Решение о создании приднестровской государственности было принято, реализовано и неоднократно подтверждено путем всенародных референдумов, признанных высшей формой демократического волеизъявления во всех цивилизованных правовых государствах. С момента образования Приднестровской Молдавской Республики сформированы демократическим путем все необходимые государственные институты и органы власти, которые действуют в полном соответствии с общепринятыми демократическими принципами. Права и свободы граждан Приднестровья, закрепленные в конституции республики, принятой в 1995г. путем всенародного голосования, соответствуют всем мировым стандартам, а в части национальной, религиозной, этнокультурной и языковой терпимости имеют явное преимущество по сравнению с правами граждан некоторых признанных государств.

В заявлении говорится, что независимость Приднестровской Молдавской Республики подтверждается и тем, что в сложнейших условиях экономика республики продолжает развиваться и модернизироваться. Самостоятельность ПМР закреплена во всех сферах жизни государства и общества - от системы образования, медицины, безопасности и судопроизводства, до наградной, денежной и почтовой систем.

В заявлении отмечается, что ряд исторических, юридических фактов, таких как агрессия и геноцид Республики Молдова в отношении приднестровского народа, осужденные международным трибуналом 28 июня 1993г., непрерывная политическая, информационная, транспортная и экономическая блокада, еще более утвердили стремления народа Приднестровья к независимости. В документе говорится, что за 18 лет в Приднестровской Молдавской Республике родилось и выросло новое поколение людей, осознающих себя гражданами Приднестровья. Это обусловливает самобытность народа Приднестровья и суверенность созданного им государства. Подчеркивается, что попытки лишения Приднестровья права на суверенитет, политика двойных стандартов бесперспективны и ведут к усилению напряженности в регионе. "Только юридическое признание независимости республики будет способствовать развитию равноправных отношений ПМР со странами мирового сообщества", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что правовые, этнокультурные и исторические факторы провозглашения приднестровской государственности 2 сентября 1990г. и дальнейшего ее становления и развития являются достаточными основаниями для международного признания Приднестровской Молдавской Республики.