Нас ждёт экономический кризис с падением цен на нефть и газ. Так что будет не до строительства

На заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрий Медведев высказался по поводу необходимости строительства серии бюджетных домов для россиян.

Проект «Малоэтажная Россия» может стартовать после частичного изъятия земель у государственных структур для их использования под индивидуальное строительство. В случае успеха проекта каждый житель страны сможет купить себе дом: предполагаемая стоимость квадратного метра жилплощади в будущих строениях должна быть по карману всем российским семьям.

Галина Хованская, депутат Госдумы:

\"\" - Если речь идет о небольших городах, то это малоэтажное строительство, в принципе, реально. Представьте себе, что в Москве будут запланированы такие постройки?.. Это не для больших городов. Здесь слишком дорогая земля для того, чтобы позволять себе такую роскошь. У нас, насколько я знаю, существует лишь один поселок - Суква, который является памятником градостроительства и архитектуры. Поэтому на его месте ещё не построили многоэтажные дома. Для маленьких, может быть, это актуально и правильно. Действительно, там дома быстрее возводятся, быстрее решаются эти проблемы. Но одной этой мерой, к сожалению, проблему с жильём не решить. Большая часть населения у нас живёт в городах-миллионниках, где с землёй плохо.

Конечно, нужно оптимально этот ресурс использовать, но не только под малоэтажное строительство.

Леонид Хазин, экономист:

\"\" - Теоретически, может быть, это было бы и реально, если за это взяться с умом. Я склонен считать, что, во-первых, у нас никто с умом браться не будет. В ближайшие полгода-год наше правительство будет недееспособно. Кроме того, нас ждет экономический кризис с падением цен на нефть и газ. Я не уверен, что в новых условиях будут ресурсы. Я склонен считать, что этот план не будет реализован.

Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России:

\"\" - Я думаю, что основные вопросы этой инициативы связаны не с её содержанием, которое очевидно и бесконфликтно, а именно с элементом реализации. Вопросы землеотвода сейчас очень остры. Проблема распределения земель переросла в конфликт между региональными и муниципальными властями. Я думаю, что сегодня задача реализуема, если её удастся интегрировать в контекст муниципальной реформы, вступающей в действие с 1 января 2009 года, если сама эта реформа будет реализована, если эта тема будет одним из приоритетов для муниципальных образований.

Источник: http://aif.ru/opinion/opinion/opinion_id/228

13
6682
0